Общество

Путин предлагает новый план, а что стало со старым?

Штирлиц достал из книжного шкафа томик Монтеня, перевел цифры в слова
и соотнес эти слова с кодом, скрытым среди мудрых истин великого и
спокойного французского мыслителя.
"Кем они считают меня? - подумал он. - Гением или всемогущим? Это же
немыслимо... "
Думать так у Штирлица были все основания, потому что задание,
переданное ему через московское радио, гласило:

Е. БУНТМАН – Самое поразительное из выступления Путина в рамках форума Россия-2012, на мой взгляд…

М. ХАЗИН - Нужно понимать, что эта речь произнесена в цитадели либерализма. Поэтому она естественно отдает таким либеральным душком.

Е. БУНТМАН – Там есть один замечательный пассаж про то, что Владимир Владимирович Путин с сожалением говорит о том, что политические системы демократических государств не всегда способны адекватно реагировать на возникающие экономические проблемы. И поясняет, что вот если надо голосовать за сокращение социальных расходов, никто не будет голосовать за них, потому что его в следующий раз не переизберут в парламент.

М. ХАЗИН - Да чего там, давайте смотреть на нынешнюю ситуацию с Европой. Весь мир давит на Германию, с каким требованием? Чтобы германские налогоплательщики своими деньгами покрыли долги всех остальных стран Европы. Да с какого бодуна? Почему они должны люди своими налогами и своими деньгами покрывать долги итальянцев, испанцев, португальцев, греков. Далее по списку. Почему? Потому что всему миру в этом случае будет жить легче, потому что на самом деле если германские налогоплательщики дадут деньги итальянцам, то итальянцы сразу же эти деньги дадут международным банкирам. Опа. То есть на самом деле фактически что говорят наши видные представители демократического движения свободного мира. Они говорят, что если нам, банкирам, не хватает денег, то вы, народ должны жить хуже. Вот нам не хватает на пятый Бентли, поэтому мы не должны себе покупать не то что новый Мерседес, новый Фольксваген, обходиться будете Опелем. Чтобы нам. Посмотрите на это с точки зрения… , поэтому в этом месте я с Владимиром Владимировичем солидарен двумя руками. Он еще интеллигентно сказал.

Е. БУНТМАН – Я, насколько понимаю, в этом пассаже он ставит под сомнение вообще выборную систему.

М. ХАЗИН - Нет, он говорит другое. Он говорит: ребяты, вы продолжаете риторику, которая была создана в 80-90-2000 годы, в период расцвета либеральной экономики, и соответственно когда у вас все было замечательно. И вы сейчас продолжаете транслировать эту модель. Она уже не работает. Что показал например, Давос. Две с половиной тысячи человек неделю тусовались и ничего не смогли придумать с точки зрения того, чего делать с экономикой. Даже объяснить, что происходит, не смогли. Это мы можем объяснить. Но мы-то не говорим на их языке. Мы говорим на своем. А они говорят на этом. И Путин резонно говорит, что ребята, вы тут конечно либералы, я понимаю. Но вы все оглянитесь вокруг, снимите розовые очки, оцените, где вы живете. На каком свете. И отдайте себе отчет, что этот язык, эта риторика больше мир не объясняет, и не надо больше нам вешать лапшу на уши.
Вера Карлина
Лучший ответ
Выкурили
с курил
Светик Мацкив