Общество

правильно говорить приятно пахнет или вкусно пахнет(речь идёт о духах)

Приятно...
Ангелина Вершинина
Лучший ответ
"вкусно пахнет" я бы сказала о чем-то съедобном, кулинарном
Если вы не собираетесь их принимать внутрь, то пахнет приятно.
Андрей Петров
Вкус воспринимают языком и нёбом.
Запахи - носом.
Вот и ответ.
Это женщины часто употребляют несоответствующие термины.
Им так кажется выразительнее.
Например красивая музыка!! !
На самом деле абсурд!
Ведь никому не придёт в голову попробовать духи на вкус,
и потом утверждать, что это аналог приятного.
Мужчины, в большинстве своём, привыкли употреблять слова по назначению.
@L
@ Lenysja @))
Приятный запах, а вкусная пища.
Андрей Шолохов
Хоть и не правильно, но иногда таааак ВКУСНО пахнут духи, другого слова не подберёшь)))) )

Приятно - так положено
а вкусно - от души))))
Если духи, то все же ПРИЯТНО пахнут. А ВКУСНО - это уже из кулинарии...)))))
Андрей Пасов
Если речь об аромате, запахе, то - приятно, если же задействованы вкусовые рецепторы, то вкусно (при дегустации).
Духи пахнут приятно. Вы же их не едите. Вкусно пахнет еда, вызывая аппетит.
Красоту можно только видеть. Красота к музыке не имеет никакого отношения.
Каким бывает запах (прилагательные)?
Подбор прилагательных к слову на основе русского языка.

резкимнеприятнымсильнымзнакомымслабымострымедкимприятнымсладкимсладковатымотвратительнымстранным тяжелымтошнотворнымлегкиммужскимтерпкимпрянымгустымаппетитнымсвежиммускуснымкислымспецифическим затхлымуловимымтонкимвкуснымудушливыммерзкимнезнакомымтеплымгнилостнымдругимхарактернымдурнымнежным трупнымприторнымгорьковатымкрепкимкисловатымужаснымпротивнымстойкимсоленымпьянящимгорькимдразнящим восхитительнымсоблазнительнымновымчистымсмешаннымцветочнымчудеснымособымзловоннымсобственным омерзительнымароматнымчужимодуряющимсмолистым
Что может запах? Что можно сделать с запахом (глаголы)?
Подбор глаголов к слову на основе русского языка.

ударитьисходитьстоятьусилитьсястановитьсянапомнитьнапоминатьисчезнутьзаставитьсмешиватьсяказатьсявызывать остатьсязаполнитьпоказатьсяусиливатьсянаполнитьвитатьнаполнятьдоноситьсявызватьоказатьсяпримешиваться говоритьпроникнутьпроникатьчернитькружитьраспространитьсящекотатьподниматьсясделатьсясводитьчувствоваться пропитатьпреследоватьдразнитьощущатьсясмешатьсянравитьсягнитьдостичьзаставлятькоснутьсязаполнятьопределить пробудитьоставатьсяпонятьвыветритьсяраздражатьпьянитьвисетьраспространятьсямешатьсядурманитьпропасть будоражитьперебиватьсвидетельствоватьвыдаватьпоплытьокутатьплыть
Ассоциации к слову запах
кухнякомнатавоздухдомсветасторонаквартираодеждакоридорглазмиртрупоттенокдетствосалонпомещениезапахсмесь расстояниеспальняносземляпривкускабинаводаветероквремятысячаноздряулицарекасадсобакапримесьмашина течениедыханиеногателоизбасонприхожаякотелкострапещераконюшнямириадазалжизньдымпищаподушкахижина городбутылкалестницасумкаподъездконецбронксхолодильниккожапомощьлес
Синонимы слова запах
амбраароматблаговониеблагоуханиеголеньдухдушокзловониекачествонаправлениенастроениеобычайсердцесмелость смрадстиль
Гипонимы слова запах
воньароматсмрадблагоуханиегоречь
амбра
Viktor Sänger