Общество
А какие вы знаете фирмы имена которых стали нарицательными? Я только "Вазелин" и "Унитаз"
У нас велосипед до сих пор называют "ровер". Ибо еще при поляках в 30-е годы именно Rover и был
Клаксон, Вибрам.
ксерокс, гандон, оракал.
Олвейс...
сланцы
Самые популярные:
Акваланг (Aqua-lung) Лёгкий аппарат для дыхания под водой.
Сейчас товарный знак Aqua-lung принадлежит U.S. Divers.
Аспирин (Aspirin) Ацетилсалициловая кислота (противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее лекарство) .
Товарный знак концерна Bayer.
Вазелин (Vaseline) Продукт переработки нефти, применяемый в косметическом производстве.
Vaseline является товарным знаком косметики фирмы Unilever (ранее принадлежало изобретателям вазелина Chesebrough-Ponds).
Граммофон (Gramophone) Механическое устройство для воспроизведения грамзаписей.
Компания Gramophone была создана Эмилем Берлинером в противовес Эдисону и была первой, кто стал выпускать аудиозаписи на плоском диске. В 1931 году компании Gramophone и Graphophone слились в EMI.
Джакузи (Jacuzzi) Гидромассажная ванна.
Фирма Jacuzzi Inc. существует и поныне.
Джип (Jeep) Ошибочное название, подразумевающее автомобиль повышенной проходимости, внедорожник. Строго говоря, в данном случае не марка стала именем нарицательным, а нарицательное прозвище армейских автомобилей сделали маркой.
Товарный знак в настоящее время принадлежит корпорации Chrysler.
Диктофон (Dictaphone) Устройство записи речи.
Компания Dictaphone за свою историю множество раз меняла владельца, и сейчас входит в состав Nuance Communications.
Керосин (Kerosene) Органическая маслянистая горючая жидкость. Слово было зарегистрировано как торговая марка Авраамом Геснером в 1854 году.
Ксерокс (Xerox) Электрофотографический копировальный аппарат, применяемый для ксерографии.
Фирма Xerox существует и поныне. По-английски название читается как: «зирокс» .
Интересно, что в Монголии ту же роль играет слово «канон» .
Лейкопластырь (Leukoplast) Медицинский пластырь для крепления повязок.
С 1921 по 2003 года товарный знак принадлежал Beiersdorf AG, a с 2003 — фирме BSN medical GmbH.
Памперсы (Pampers) Одноразовые подгузники с влагопоглощающим веществом.
Товарный знак компании Procter & Gamble.
Поролон Торговое название эластичного пенополиуретана.
Основным его поставщиком в СССР была норвежская фирма «Porolon».
Примус (Primus) Керосиновая горелка для приготовления еды.
Товарный знак фирмы Primus AB.
Скотч (Scotch) Прозрачная липкая лента.
Товарный знак принадлежит компании 3M.
Термос (Thermos) Сосуд Дьюара, предназначенный для теплоизоляции продуктов питания.
Товарный знак Thermos GmbH. Во многих странах признан нарицательным и потерял статус товарного знака.
Унитаз (Unitas) Туалет с клапанным сливным устройством, предназначенным для автоматизированного смывания отходов жизнедеятельности в канализацию.
По одной из версий, первоначально поставлялся в Россию в начале ХХ века испанской фирмой Unitas («Единство» )
Фломастер (Flo-Master) Фетровая капиллярная ручка. Товарный знак американской фирмы Cushman and Denison Mfg. Co. (с 1945 года) .
Эскимо (Eskimo) Вид мороженого (брусок ванильного мороженого, покрытый слоем шоколада, надетый на палочку, в обёртке) .
Товарный знак «Eskimo Pie» («эскимосский пирожок») , известный с 1921 года, в настоящее время принадлежит концерну Nestlé.
Товарный знак концерна Bayer.
Джакузи (Jacuzzi) Гидромассажная ванна.
Фирма Jacuzzi Inc. существует и поныне.
Товарный знак фирмы Primus AB.
Скотч (Scotch) Прозрачная липкая лента.
Товарный знак принадлежит компании 3M.
ксерокс, джип