Общество
Назовите БОМЖей которые стали великими?
Это Диоген, живший в бочке
Святой Прокопий Устюжский, святая Ксения Петербургская.. . Диоген... Бродский... Джек Лондон...
ной! ..а шо?
Диоген
Серафим Саровский !!!
ленин сталин
Абрамович
Диоген Синопский-древнегреческий философ, маргинал, который как известно по преданиям отвергал все радости культурного быта и жил в бочке на берегу моря.
Одним из интереснейших случаев из его жизни является встреча с Великий царем, покорившим четыре стороны света Александром Македонским.
Рассказывают, что когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалёку от Коринфа) , когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр» . «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген» . «И за что тебя зовут собакой? » «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю» . «А меня ты боишься? » — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро? » «Добро» , — сказал тот. «А кто же боится добра? » Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь» . «Отойди, ты заслоняешь мне солнце» , — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном» .
Этот человек вписал свое имя в историю своими неординарными поступками, мышлением и философским взглядом на жизнь.
в Кемерово какой то хмырь есть.. лень искать
Ленин
Сифон и Борода)))