Общество
Задали написать интервью по истории на тему как жилость при Брежневе
Но проблема в том, что бабушек у меня нету а родители ничего внятного ответить не могут, может кто что подскжет, нужы истории из жизни, сколько заплата была, что в магазинах, цены товары, чем вообще люди жили, чем увлекались, интересовались
Кто задал? Не хитрите.
Несколько дней назад эта тема-- жизнь в СССР -- была очень обсуждаемой.. . походите, поищите...
Скажу о среде уличной, подросковой. Из своего опыта.) Были драки улица на улицу, двор на двор, район на район. Но если идёшь с девушкой, провожаешь её во "вражеский район",тебя не трогают .На обратке, одного могут ...Но если вызывешь один на один кого нибудь из вражеской толпы. соглашаются. Выставляют сильнейшего и если получаешь от него даже, но только от одного. Другие не тронут. Кодекс Чести даже при драках был. Договариваются драться только на кулаках без применения других предметов и так делают. Нарушивших не писанный Закон считалось позором. Это клемо ложилось на весь двор .Сейчас забить одного толпой считается геройством. Остальное объяснят выше написавшые
А нормально жилось. Поверь старику.
Святое дело-нужно помочь-тем более что интересно такая ретроспектива? Зарплата в 80-х по отраслям конечно отличалась но в среднем в химической промышленности зарплата к примеру машиниста экструзии 4-го разряда (рабочий) чистыми-50 рублей аванс и 200-230 рублей зарплата. Сталевар на металлургическом заводе получал около 500 а подручные около 400.Неплохо обстояли дела с зарплатой в области тяжёлого машиностроения-электросварщик 3 разряда на сдельно премиальной форме оплаты получал порядка 470-600 рублей (смотря от операции и расценок на неё)Стоимость обеда в заводской столовой на меткомбинате 1-2-3 за 65-80 копеек-трудно было сьесть. На химических предприятиях ещё более обеспеченно-в зависимости от категории вредности цеха рабочий обеспечивался ежесменно талоном на спецпитание стоимостью от 80 до 1.70 руб. По собственному опыту знаю что такой талон нереально было использывать такой талон полностью по назначению-потому касса отдавала сдачу. Дальше-цены в магазинах-килограмм колбасы и не такой как сейчас (подобного преступления и в голову бы не пришло) в среднем от 2.05-2.80руб. Банка сгущённого молока-55 копеек Хлеб чёрный-московский 14 коп. Серый 16 коп. Белый 22-26 коп. Мороженное -по сорту от 7 до 28 копеек. Всех цен конечно не помню но факт тот что и цены и качество гарантировалось государственной политикой и не было пустым звуком-Всё для народа и всё во имя народа. Практически каждый работающий человек в состоянии был сьездить хотя бы через год на ЮБК. Детские путёвки со смешной ценой были доступны каждому на предприятии-большую часть стоимости брало на себя предприятие и профкомы. Ну вот примерно в общих чертах

Тогда казлось, что это не жизнь, а издевательство над здравым смыслом. Сейчас понял, что по большому счету не ошибался:)
Найди в сети. Что я за тебя реферат писать буду? . В кратце На еду и одежду, квартплату, отпуск, развлечение -хватало. Интересы-обширные, а не теперешние примитивные товар-деньги.
Я в то время была маленькой ещё, но прекрасно помню, как было хорошо, весело и спокойно! Прекрасное было время! В магазинах было всё, что нужно, продукты вкусные и, главное, натуральные. Каждый год с родителями без проблем ездила за копейки на моря (и не надо писать мне в ответ, что сейчас спокойно можно съездить за границу отдохнуть, не каждому это по карману!!!) . Преступности особо не было, если что-то случалось, это было из ряда вон, раз в год! Люди умирали от старости, а не от болезней и нищеты! Учеба в институтах и лечение в больницах были бесплатными. Дети были адекватными, в отличие от реальной молодежи, зависимой от компьютера, наркотиков, алкоголя и т. д. У ребенка и в мыслях не было сигануть с десятого этажа! Никаких педофилов и ублюдочных ублюдков! Очень бы хотела вернуть ТО время!
Евгения Беспалова
Я Вам искренне желаю вернуться в ТО время. И благодарю бога, что оно, ТО время, никогда не вернется.
Отлично жилось.
Есть про Брежнева такая народная частушка - Брови черные, густые - речи длинные, пустые. Ни колготок, ни конфет - на хрена такой нам дед. Делайте выводы. Народ не врет.
,,, лукавишь девушка,, , родители и не могут рассказать, поставь конкретные вопросы и все или сходи к соседям поболтай с тетями и дядями все и расскажут, а за бутылку столько информации сольют устанешь писать,,,
Палка ВСЕГДА о двух концах: - с одной стороны, мне. студенту, хватало моей стипендии (46 руб,) , чтобы съездить в Ригу (Латвия), навестить деда в госпитале (ж/д билет+постель = 14,5+1=15,5руб. в одну сторону) . Мясо стоило от 2,65 до 3,5 руб. за 1 кг; колбаса докторская 2,2,а любительская 2,9 за 1 кг; масло сливочное 3,6 руб. Молоко 16 и 25 (6% жирности) копеек за покет 0,5л. Икра чЁрная лежала свободно в гастрономических отделах магазинов по цене 20 руб. за 1 кг. Печень трески (консервы) НЕ помню сколько стоили, но мама мне всегда говорила, если будут предлогать взять на сдачу-НЕ бери. На завтраки, в школу, мне давали 15-20 копее и их хватало более чем. Хлеб белый стоил от 13 до 22 копеек, чёрный, примерно, так же... Пшено за 1 кг-26 копеек, рис-88 копеек, сахар- 90 копеек (всё ха 1 кг) . Ананасы, мандарины, апельсины, бананы были и стоили не так дорого (относительно), НО чтобы купить надо было очередь выстоять конкретную. И были они не как сейчас (круглый год) , а только под новогодний праздник. Картошка 1 кг стоила 10 копеек. С другой стороны, можно было поехать только внутри страны, на море (Чёрное, Азовское, и ещё в Юрмалу, на Рижский Залив или же Паланга-Балтийское море-Литва) . Турций-Египтов и тем более Канар с Мальдивами, Кубами и Доминиканами не было и в помине для 99,8% населения СССР. НО на перечисленные моря могли себе позволить поехать практически ВСЕ, ну если не каждый год, то через год - это запросто. Были НЕ согласные, но их тихо сажали в психушку и там принудительно лечили. Врезультате из них получались овощи... Учиться в институте было интересно, НО... я как вспомню, сколько времени было потрачено на никому не нужное конспектирование работ ВИЛенина, К. Маркса и Ф. Энгельса, ЛИБрежнева, материалов Съездов и Пленумов КПСС, так жалко становится... Это сейчас тупо учат, зашоренно, от и до спецуре, а тогда История партии, МЛФилософия, Научный коммунизм, Политэкономия были в ЛЮБОМ, без исключения, ВУЗе профилирующими и ты мог быть гениальным физиком, химиком и прочая, но если не сдавал этих предметов - тебе НИЧЕГО НЕ светило. Отсюда и была горькая шутка: придя на работу по окончании института первое, что слышал молодой специалист-забудь всё то, чему тебя там учили.. . Рассказывали про ЛИБрежнева анекдоты, а про МДА и ВВП их никто НЕ рассказывает. А это тоже показатель отношения народа к руководителю, как бы вы этого не хотелиСмеялись над ЛИБрежневым и компанией из Политбюро? Да, смеялись, НО НЕ ругали, как сейчас... Осознанно прожил при ЛИБрежневе, последующими- Андропове и Черненко, при Мишке Горбатом и Боре Ельцине... Сейчас вот... При некоторых нюансах, при ЛИБ, было лучше всего, пожалуй... Средняя зарплата была в районе 90-100 рублей. Выпускник института начинал получать 110-115-120 руб (115-120 считалось вАще шиком!) . Выходя на пенсию с максимальной прибавкой за стаж в 132 руб. можно было жить полноценно, запросто через год на море ездить. Мой отец был военным- получал в районе 450 руб - это было заоблачно. Его пенсия, первая, была, как сейчас помню, 217р. 12коп. -на неё можно было позволить, практически, всё себе... Квартплата с учётом света, телефона стоила буквально копейки (3,5-7 руб. ) и НЕ повышалась каждый год, как сейчас, с какого-то перепугу (экономических предпосылок для повышения сейчас квартплаты НЕТ-только ЖАДНОСТЬ ЖКХ и НЕ более того) . Были бесплатные спортивные секции, кружки разные (авиамодельные и прочая...) . По настоящему бесплатное образование на всех уровнях. Люди МНОГО читали, были уверены в завтрашнем дне, а не как сейчас, думали, где и как им бабло заработать. Покупали, пусть и по очереди большой, машины, не за грабительские кредиты, а накопив деньги, откладывая с получки (зарплаты) ! Вот так и жили :))
Валентина Матвеева
Были уверены в завтрешнем дне - КОНЕЧНО! Потому что и вчера и сегодня и завтра все было одно и тож. И если ты бухгалтер с зарплатой 90, то может к пенсии можно было стать старшим бухгалтером с зарплатой так эдак в 110... И за эти деньги расклад такой: 1рубль на обед, т.е. минус 20, 15= за квартиру, 15 за детский сад, а еще завтраки и ужины, 4,50 подоходный налог, 1рубль профсоюз и вот уже на трусы не остается....И в таком раскладе уверен не только в завтрешнем дне, но и до самой старости...
Люди, пережившие войну 1941-1945 г. г, голод и восстановление народного хозяйства при Брежневе просто оказались в Доме отдыха. Молодежь тоже никто не терроризировал. Велось массовое жилищное строительство. Моя школа в центре Москвы меняла свой состав очень быстро - люди переселялись из коммуналок в отдельные квартиры. Квартплата - от 3-4 руб. до 10 руб. в месяц (это 5 кг "того" мяса - сравните по этим показателям сейчас) и не менялась десятилетиями. Был дефицит, но надо учитывать историю страны до Брежнева - сплошные гражданские и внешние войны, авралы, индустриализация и т. д. Натуральной обуви и натуральной, но некрасивой одежды было достаточно. В 70-х началось повальное увлечение книгами. В Москве на Кузнецком мосту или у магазина "Книжная находка" книги скупались спекулянтами по бешенным ценам в 10-20 раз выше госцены. Билеты в театры тоже были в дефиците и стояли в несколько раз дороже номинала. Это говорит о высокой культуре советского общества. Зарплата в брежнеские времена (18 лет правления) неуклонно росла. Была относительно небольшой ( от 120 до 220 руб в среднем) , но люби получали бесплатное жильё. земельные участки, путевки на Кавказ или в Крым и другие бесплатные подарки. В материальном плане жить можно было нормально и с каждым годом было лучше до определенной поры. В конце 70-х годах началось массовое разложение нации. В Москве люди интересовались только приобретением западных товаров: джинсы. техника. мебель и т. д. . Началось массовое взяточничество. Правда уровень взяточничества был смешон. Недавно арестовали следователя (бабу) за взятку в 3 миллиона долларов за прекращение уголовного преследования. В 70-ые решить несложный вопрос можно было за несколько пар джинс, американских сигарет ил импортный магнитофон. Но главное отличие брежневского времени - человечность. Люди были проще, искренне. Я даже опешил, когда за последние 20 лет этот народ пал до сатанинского состояния. Цены же на всё были доступны. К примеру, билет на метро 5 коп. , билет на самолет от Москвы до Челябинска 26 руб, меньше стипендии в 30 руб, или 13 кг. мяса.
Валентина Матвеева
" В 70-х началось повальное увлечение книгами. В Москве на Кузнецком мосту или у магазина "Книжная находка" книги скупались спекулянтами по бешенным ценам в 10-20 раз выше госцены. Билеты в театры тоже были в дефиците и стояли в несколько раз дороже номинала. Это говорит о высокой культуре советского общества." Чушь не сусветная - дефицит говорит не о культуре, а только об отсутствии в продаже нужного количества... А у тех, кто был ближе к кормушке и мог купить хорошую книгу в красивой корочке чаще стремления почитать и не было, а вот на полочку поставить рядом с хрустальной вазочкой - типо вона что у меня есть. А если б книги были в свободной продаже, то не было б это признком "ТИПО ДОСТАТКА". ДА, нам внушали, что россия "САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ НАЦИЯ" - да стоит только выехать за пределы нашей родины, да и зайти в книжные магазины - и Вы увидите - и за пределами России люди читают. Магазины и там шикарные и людей в магазинах много и читают читают читают, а не наполочки для красоты ставят