Общество

Почему люди живут, думают и рассуждают "стереотипами"?

Какими то формами...стандартами.
Услышали много лет назад что то лживое, неправильное, ненужное - и будут всю жизнь так считать и говорить об этом, хотя это неправильно.
Валера Иванов
Ага, и будут считать это своими принципами и гордиться своей принципиальностью.. .
Но. . без стереотипов жить невозможно. Что такое стереотип? - ребенок рождается без стереотипов. Познавая окружающую действительность, он воспринимает какие-то предметы и явления, и учится из обозначать. таким образом формируется его со-знание. Таким образом он открывает для себя мир, И всю оставшуюся жизнь будет опираться на те знания, которые помогают ему удерживать образ мира, да и самого себя в стабильном состоянии. Стереотипы как бы укрепляют, делают прочным и незыблемым окружающий мир в нашем восприятии.
Это необходимо для выживания. ( а это основной инстинкт)
Но стереотипы мешают развитию и нужно учиться их временами менять.
Мария Дунаева
Лучший ответ
Так легче. Не нужно напрягаться, думать, решать, рассуждать, размышлять. Опять же, мнения своего не нужно иметь, раз чужое подошло. В общем все по уму.
Думать не могут и не хотят.
не научили мыслить...
Myrza Sarykeev
потому что всем важно общественное мнение. Мы очень от него зависимы. Единицы только могут противостоять. Вот если поместить м и ж на необитаемый остров-у них другие отношения будут, а в обществе все чего-то строим из себя...
Сравнения правят миром с римского права.
Деньги не пахнут!
Светка *)
одна из особенностей психики
Omer Ismailogullari
так проще, не нужно думать, можно просто брать готовый мыслительный шаблон, и пользоваться себе им.
Кира Шишкина
Стериотипы живучи, не каждый может уйти от них.
это проблема качества и количества