Дед Мороз (Дед Трескун, Морозко и Карачун) — Белоруссия и Россия. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков. Наш Дед Мороз единственный женатый Дед среди всех остальных Дедов: у него есть жена — Зима. Да и «дедом» , кстати, зовется не просто так, а потому, что внучка есть, Снегурочка.
Санта Клаус — США и Австралия. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Санта Клаус такой же, только в плавках и на скутере, жарковато в это время в стране кроликов и кенгуру.
Корбобо — Узбекистан. И ходит он с верной спутницей Коргыз (Снегурочка) . В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.
Йоулупукки — Финляндия. Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел. Много лет назад финляндский Дед Мороз носил козлиную шкуру, и подарки развозил на козлике.
Пер Ноэль (Дед Январь) - Франция. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.
Святой Николай — Бельгия и Польша. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках — розги для шалунов.
Бабо Наттале — Италия. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.
Увлин Увгун — Монголия. Он всегда появляется в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год) . Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.
А какие еще имена есть у Дедушки мороза?
Ниссе - Норвегия. Этакие карликовые «Деды Морозы» , поскольку ниссе — это маленькие домовые.
Крисе Крингл (Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен) ) — Швеция
Юлетомте (Юлеманден) или Святой Николас — Дания
Сайте-Каас (Синтер Клаас) — Голландия
Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь — Китай
Святы Микалаус — Западные славяне
Святой Василий — Греция, Кипр
Святой Шаланд — Савойя
Соок-Таадак — Алтайский край
Батюшка Рождество — Англия
Папа Паскуаль — Колумбия
Папа Ноэль — Испания
Дед Микулаш — Чехия
Дед Жар — Камбоджа
Сандерклаас — Нидерланды
Мош Джерилэ — Румыния
Сильвестр — Австрия
Паккайнен — Карелия
Аяз-ата — Казахстан
Одзи-сан — Япония
Зул — Калмыкия
Забавно, неправда ли? Один дедушка и столько имен! ? Действительно, Дед Трескун - уникальный персонаж!
Общество
Какой национальности Дед Мороз? обоснуйте ответ...
Lychera Smille
А прототип-то один. Почитай в моём блоге про Урал-Мороза.
Этот образ духа-покровителя русского народа возник сорок тысяч лет назад в пра-этносе, когда никаких других национальностей не было даже в проекте.
вечно с красным носом-пьющий он
сказочной
Он представитель внеземной цивилизации... хрен его знает какая это национальность-лунатик наверно
Почему:
-слишком долго живет
-живет там где не может жить не один человек (на морозе)
-мы его видим раз в год, все остальное время он уходит в спячку
-он красного цвета, и почему то всегда пьяный
-он тягает с собой не померный мешок подарков
-этот садист, поиздевался над оленями-как вы думаете что он им всунул что они теперь летают?? ?
-он обладает не человеческим скелетом-он может пролазить в трубы.
-он умеет гипнотезировать снегурок
Почему:
-слишком долго живет
-он умеет гипнотезировать снегурок
У него нет национальности, он многонационален. тот же Санта Клаус, это наш Дед Мороз - оба веселят и дарят подарки.
Айслу Аглиуллина
мда...туповат
Lychera Smille
Антон, Санта-Клаус - это христианский римейк древнего образа духа-покровителя. За основу взяли архиепископа Николауса, потом голландцы перетащили его в Америку (вот откуда голландская курточка), затем американские британцы переименовали его в Санта-Клауса. С 1922 года рекламное лицо Кока-колы.
Игорь Овчинников
это ширк
Видимо русский, с небольшой примесью финно-угорской крови (благо народ также северный и весьма на севере с русскими перемешан. Но при этом к Иеллопукки, который живет в Рованиеми (Финляндия) , дальний родственник, ну а к Санта Клаусу никакого отношения не имеет (Святой Клаус был монахом, а какой монах из нашего кондового Деда Мороза)
Путинской!!!;))))))))))))))) )
"Здрасти, я Дашаварфоломеева.... "
дед мороз - это профессия.. . дедом морозом могут работать люди различных национальностей и этнических групп !!!
Русский!!!
наш, Украинский нацист ( смеюсь ) !!!
Он-Русский т. к. у него все всё просят, рассказываю стихи и сказки, а он верит и дарит подарки-Широкая Русская Душа)))
Судя по имени и титулу- русский, славянин. А Санта Клаус- благородных европейских кровей. Мороз живет в лесу, Санта- в горах Мороз ездит на лошадках, Санта- на оленях. У Мороза подарки в мешке, у Санты- в чулочках и носочках на кроватках.
северной
Сайте-Каас (Синтер Клаас) — Голландия
Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь — Китай
Святы Микалаус — Западные славяне
Святой Василий — Греция, Кипр
Святой Шаланд — Савойя
Соок-Таадак — Алтайский край
Батюшка Рождество — Англия
Папа Паскуаль — Колумбия
Папа Ноэль — Испания
Дед Микулаш — Чехия
Дед Жар — Камбоджа
Сандерклаас — Нидерланды
Мош Джерилэ — Румыния
Сильвестр — Австрия
Паккайнен — Карелия
Аяз-ата — Казахстан
Одзи-сан — Япония
Зул — Калмыкия
Сайте-Каас (Синтер Клаас) — Голландия
Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь — Китай
Святы Микалаус — Западные славяне
Святой Василий — Греция, Кипр
Святой Шаланд — Савойя
Соок-Таадак — Алтайский край
Батюшка Рождество — Англия
Папа Паскуаль — Колумбия
Папа Ноэль — Испания
Дед Микулаш — Чехия
Дед Жар — Камбоджа
Сандерклаас — Нидерланды
Мош Джерилэ — Румыния
Сильвестр — Австрия
Паккайнен — Карелия
Аяз-ата — Казахстан
Одзи-сан — Япония
Зул — Калмыкия
не знаю