Общество

Может ли остановить преступника страх перед смертной казнью ?

Баха Максудов
Как показывает многовековая практика, никого ещё не остановила. Ведь ни один преступник, совершая преступление, не намерен попадаться, и каждый уверен, что уж его-то обязательно "пронесёт" (то есть не найдут) . Не жестокость а НЕИЗБЕЖНОСТЬ наказания способна остановить кого бы то ни было. Когда каждый на 100% уверен - сколь хитроумно бы он ни замёл следы, его всё равно обязательно и непременно отыщут. И вот тут уже встаёт вопрос о ментах-интеллектуалах (а не о мясниках, какими их видим сегодня).
Василий Горевой
Лучший ответ
Может. Если казнь прям на месте, без суда.
Тут невозможен однозначный ответ.
С одной стороны, страх смертной казни многих удержит от преступления, а с другой, совершивший преступление будет ничем не связан - им будет двигать принцип "Мне терять нечего", что сделает его вдвое опаснее.
в тех странах где оружие в свободной продаже преступники сами говорят что часто не рискуют суваться туда где могут дать вооружённый отпор
Rehman Eliyev
Может и нет, но ценность жизни человека повысить может
Вадим Тумашов
удовольствие превыше всего
Юрий Яшкин
ничего их не остановит. но я за нее. так как эти уроды жить не должны
счас сомневаюсь. нашпигованые американской мистикой головорезы ничего не боятся!
и да и нет.
может остановить если мозги еще не отсохли или субъект не находится в состоянии аффекта. смертная казнь для нашей страны - пройденный этап. лучше к нему не возвращаться. в основном эта мера мстительная, не профилактическая. более надежной и эффективной мерой считаю пожизненное заключение со всеми дополнительными ограничениями
нет не остановит. я за смертную казнь. страна не так богата чтобы содержать их. с каждым годом смертников становится всё больше и больше.
если казнь будить сжечь живым на костре
Смотря какой преступник карманника может и остановит а убийцу думаю нет.
Sharafat Ruzimova
Скорее всего нет, не остановит. Поскольку в одной мудрой книге говорится: "Весь мир лежит во власти Злого"(1Иоанна5:19).Этим "Злым" является Сатана. Именно он задает всему темп, устанавливает ценности и руководит людьми как марионетками. Поэтому многие склонны отражать качества этого правителя, который не ценит человеческую жизнь. И об этом хорошо сказано в Библии: "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоанна 8:44).Поэтому не стоит ожидать, что положение в обществе изменится к лучшему.
Fuat Dinc