Общество

Люди, желающие смертной казни - уже сами потенциальные убийцы?

В России большое количество людей почему-то за то, чтобы ввести смертную казнь для различных преступников - маньяков-убийц, педофилов, казнокрадов, и т.д.. В том числе для таких, чьи преступления явно никак не тянут на то, чтобы лишать их жизни. В истории России и СССР таких примеров множество. Откуда такое безумие? Уже давно известно и проверено историей, что смертная казнь еще не нигде и никогда не смогла решила проблем с преступностью. И даже практически не влияет на ее уровень. А наиболее жестокие и кровавые преступники - террористы - не боятся смерти вообще. На уровень преступности прямо влияет не жестокость наказания, а его неотвратимость. Откуда в нашей стране столько безумцев, которые как в бреду, постоянно твердят - «...Расстрелять, ..расстрелять,...всех растрелять...». Даже большая часть тех, чьи родственники погибли от рук убийц, как оказывается, вовсе не желают смерти виновных. Страданий и мучений на всю жизнь в виде наказания - да. Но не смертной казни, так как считают ее слишком легким и простым способом избавить преступника сразу от всего. Разве может быть справедливой смертная казнь для маньяка или террориста, лишившего жизни 50 человек, т.е. 50 : 1? И самое главное - не является ли маниакальное желание смерти всем, кто «должен за все ответить», вообще признаком того, что человек с такими мыслями - уже сам потенциально безумный маньяк? Какая тогда разница между ним и серийным убийцей? Кроме той, что один уже совершил несколько убийств, а другой только пока еще страстно желает смерти другим людям. Само состояние психики такого человека не сулит обществу ничего хорошего. Нет ли прямой связи между количеством людей с такими мыслями и вообще уровнем преступности в стране? Упрямая статистика явно и недвусмысленно показывает, что в странах, где нет смерной казни, уровень тяжких преступлений также очень низкий. Выходит, своими мыслями о смертной казни общество фактически их «программирует»? И вообще, нормально ли само желание смерти другому человеку?
Vadim Mineailiuc
Короче. Я, против смертной казни. Это легкий выход, для власть придержащих. . Убил - и нет проблем. . А вы доверяете службам УВД? . Прокурорам и судьям? А если приговоренный - не виновен? Тогда как?..
Апсамат Мамадалиев
Лучший ответ
Айнур Серикбек В странах где введена смертная казнь, приговор приводится в исполнение не на следующий день и даже не через месяц, на это уходит год и больше, за это время осуждённый имеет право подавать апелляции, дело не однократно пересматривается с учётом новых фактов.И когда дело обстоит на столько серьёзно то и правовые органы будут работать намного ответственнее., и желающих убить, изнасиловать по уменьшится.
Нет просто разумные люди.
В теории преступления и наказания есть знаменитая «модель Саха» , которая показывает, что применение смертной казни эффективно — каждая смертная казнь спасает от 5 до 15 жизней.
Пахан Is
Всё разумно и правильно написано, а для тех кто жаждет мести, за смерть своих близких, эта возможность всегда существует.
Ludmila Bolotova
..их убили уже морально... Обидели, понимаешь? ..не дай Бог тебе понять это...
Viktor Lapuhin
Маньяков-убийц жалеть не надо. Это не люди. И человеческие законы к ним неприемлимы.
Их не перевоспитать. Казнив этих гадов, мы спасаем человеческие жизни. А содержать этих нелюдей и кормить до ихней смерти - роскошь. Они этого не заслуживают. На них средств больше тратится. чем на пенсионера, который честно трудился всю жизнь. Собаке - собачья смерть.
Айнур Серикбек Я как-то смотрела по телевизору как какой-то зажиревший начальник приезжал в какую-то тюрьму и поснимал с должностей нач.тюрьмы и его заместителя за то....что условия для заключённых ПЛОХИЕ!Это дурдом, а не страна,а давайте мы им ещё и талоны на усиленное питание будем выдавать!
Ну, что тут скажешь? Таки да.
они родные и близкие убитых....
А как на меня человек убивший, изнасиловавший, издевающийся над людьми заслуживает смерти... добрые все такие.... а на секунду так подумать, есть у тебя дочь, ей 7 лет, идёт она со школы, а её насилуют и избивают.. конечно!! ! людей надо любить, нельзя никому желать зла и не дай Боже смерти....
Ulugbek Yuldashev
Око за око лежит в нас с библейских времен. Пожизненное- а почему родственник убитого должен еще и пожизнено содержать убийцу, какая польза от этого государству, обществу.
Глупости.
Мы - за то, чтобы наказание соответствовало совершенному преступлению
А то что же получается: некто сознательно (подчеркиваю - сознательно) лишает другого человека жизни - и ничего, в худшем случае пожизненное.
Это нечестно по отношению к погибшему.
Просто - нечестно.
А мы посмотрим, когда какой-нибудь деградировавший человек цинично убьет (не дай Бог! ) вашего родственника, его поймает милиция, но дадут 2-3 года потому что он приведёт массу оправдывающих доводов.... а вам близкого человека уже ни кто НЕ ВЕРНЁТ! А ещё убийцу выпустят досрочно за хорошее поведение, что вы скажете на это?
я за смертную казнь, если эта мразь убила дорогого мне человека, она должна ответить за его смерть своей жизнью, если подсадила мое дитя на наркоту или того хуже, надругалась над ребенком-тоже самое, ужасно когда за убийство нескольких человек дают малый срок. почему жизнь убийц, насильников, педофилов, маньяков имеет ценность, а жизнь их жертв нет? они должны знать о том, что наказание неотвратимо
Иван .
Глупости. Душегубу одно наказание - смерть. А этот проклятый либерализм и дерьмокртия, с её "пожизненым" заключение полный дебилизм. Сейчас, фактически, из наших карманов содержат заключённых, под стражей. А зачем мне кормить мразь, которая попадёт ещё под амнистию, и в тёмном переулке пырнёт меня за неправильный взгляд, или не дай Боги, что то сделает с моими близкими? Какого хрена, я должен ценить жизнь существа, которое без зазрения совести лишает жизни людей? Убил - сам умри. Украл - потеряй конечность. Так, и только так. Око за око. И ваши христианские рассусоливания о непротивлении злу, ещё никого ни к чему хорошему не привели. Основной закон: Живи, и не мешай жить другим.
Алексей Трипун Правильные слова, настоящего мужчины.Они это поймут, только когда будет уже поздно.
конечно! даже в мыслях нельзя желать смерти другому