У моей знакомой сын,ему 16 лет..Мальчишке 17 лет будет только в сентябре...Сегодня им пришла повестка в военкомат с требованием придти через неделю и встать на воинский учет.Я чего то не поняла))Сейчас 16 летним повестки шлют?,Вроде раньше такого не было?
Еще такой вопрос..Как только мальчик встал на учет,за границу он выехать не может?
Общество
Постановка на воинский учет.
прохождения первоначальной постановки на воинский учетначинается с 16 лет, пройти комиссию по ППВУ, далее ожидать повестки в 18 лет)) Отмазаться от армии по здоровью до достижения 18 лет не получиться. В 18 лет его вызовут на призывную комиссию, где и будет решаться вопрос о годности/негодности. При постановке на воинский учет определяется категория годности призывника. Если есть непризывное заболевание, то сразу поставят категорию "В" или "Д". Однако в 18 лет, в любом случае данную категорию необходимо будет подтвердить при достижении 18 летнего возраста. Молодой человек в возрасте от 18 до 27 лет, освобождённый от призыва на военную службу, также не может иметь военного билета с отметкой о прохождении службы, и также не может быть ограничен в праве выезда из РФ в связи с неисполнением воинской обязанности. Вероятно, именно невозможность получения такими гражданами военного билета с отметкой о прохождении службы и потребовала указания в Административном регламенте наряду с военным билетом справки военного комиссариата, способной заменить собой при оформлении «загранпаспорта» военный билет. Но эта справка в той формулировке, которая в ней содержится («гражданин не подлежит призыву на военную службу до…») , не может быть оформлена в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу, но при этом не призванных (т. е. имеющих право на выезд из РФ) . Отказ в выдаче «загранпаспорта» гражданину, не призванному на военную службу по причине отсутствия у него документа, указанного в п. 34 Административного регламента, равно как и сам указанный пункт Административного регламента вкупе с положениями Инструкции от 2 октября 2007 года, установившими форму справки, могут быть оспорены в суде.
Теймур Шайдулин
Тоесть запретить выехать за границу не могут,правильно я поняла?
причем здесь заграница? а на учет встают в 14 лет
Всегда в 16 лет вызывали, проходили комиссию и выдавали "приписное свидетельство".
Выехать за границу, конечно, можно.
Теймур Шайдулин
Куда? в военкомат на учет в 14 лет встают?Первый раз такое слышу..До 18 лет военкомат может только отсосать))))А про заграницу,это вопрос..Для тех кто в курсе