правильный вопрос! я думаю что все беды от того что мы отвыкли пользоваться русским языком, заблудились в трёх соснах.. . и теперь не можем отличить взятку, благодарность, и коррупцию!
в самом деле: демократия к примеру- это власть рабовладельцев, а большинство её почему то осознаёт как власть народа. . хотя народу то и властствовать не над кем, если подумать.... над самим собой? ну так это анонизм весьма напоминает....
Общество
Почему чаевые официанту никто не рассматривает как взятку, а вот адекватная благодарность чиновнику - сразу коррупция?
Не умничайте, да? ! ))))
Потому что официант не является госслужащим, а чаевые - вообще, во многих кабаках и кафе "заложены" в его зарплату изначально. . Есть заведения, где чаевые у официантов изымаются администрацией и делятся на всех сотрудников.. . Официант получает только определенный процент с чаевых...
Татьяна Кольченко
Так по этому же принципу у нас все и построено...Низкие зарплаты чиновников, полиции, врачей....как бы и подразумевают...побочный доход в виде взяток....типа..гаишников...вот тебе погоны и палочка...иди зарабатывай....А теперь, даже в разы подняв им зарплату...вы их уже не отучите от этого....поздно.
Потому что чиновник и официант - это немного разные вещи. Вы еще подаяние нищему у церкви как взятку рассматривайте.
Сергей Савин
Подаяние нищему - взятка.
Павел Белоколодов
Запросто. Ведь это же доход не по труду! У нас в стране всё возможно
Татьяна Кольченко
Что значит разные вещи? И тот и другой получают зарплату....А про нищих....это вы зря...вот это как раз совсем разные вещи...
Татьяна Сидорова
а почему нет? особенно у церкви! БОГУ взятку даёте, несмышлёныши!
Всё дело в сумме . Коробка конфет или коньяк у нас никогда не считались взяткой. В народе, а не в УК. Так, благодарность. Но когда суммы взяток с пятью нолями и выше - это уже беспредел какой-то....
Хороший вопрос. Но коррупционная оплата чаще делается по предоплате.
В мамином ресторане чаевые официанту обязательны, в меню прописано-10% от счёта, в дорогих ресторанах это как правило, проценты варьируются от 5до 25 и официант платит с этого налоги, чего не скажешь о чиновниках...
Или врачу например, не знаю я за
коррупция мешает конкуренции) подарок-а простите какой подарок? если подарок слишком материально объемен, то я думаю, что надо и подарки такие фиксировать как доход тем более у чиновников
чаевые это традиция.
давать чаевые или не давать - абсолютно личное дело.
если для клиент престиж и имидж что то значат - он оставит 10% чаевых от суммы чека.
марамоев, чмошников и иных особей знающих только клювик любимой мамочки это не касается.
в основном у официантов зарплата низкая с расчетом на получение чаевых.
Дмитрий Сыч
То,что Вы тут говорите,применимо только к России,в Европейских странах все по-другому и чаевые входят в оплату счета!
Потому что они не откажутся нести вам ваш заказ без чаевых.
Лера .
Принесут чай,но преварительно плюнув в чашку..поэтому их лучше прикармливать заранее
Если чаевые исчислялись бы тысячами, миллионами, тогда и их причислили бы к взятке!
Чаевые добровольны, а взятка обязательна
Татьяна Кольченко
Взятка не во всех случаях обязательна....
ты не в теме что-ли?
Валер... немного бабла подкинуть халдею- это вроде как ПРАВИЛО
У афициантов не такие зажравшиеся наглые морды как у чиновников!