На одном из сайтов развернулась дискуссия: стоит ли возвращаться к свистопляске с переводом часовых стрелок туда - сюда дважды в год.
Одни говорят: мол, нет никакой экономии, это научно доказано.
Другие говорят: не высыпаемся, хотя спим в любом случае 8 часов.
Но меня заинтриговало мнение пользователя Afonin: он предлагает установить "нормальное астрономическое время". Это отвечает нашим биоритмам? Это было бы разумным решением?
Общество
Что такое " нормальное астрономическое время"? (в контексте дёргания часовых стрелок).
трудно это сделать. установить астрономическое время. оно зависит от долготы местности. вот для удобства ввели часовые пояса. это на 15% градусов приходится один час. но пришлось сразу вводить демаркационную линию. иначе линия смены дат. с одной стороны сегодня с другой вчера. иначе чукотка оказалась бы во вчерашнем дне. но вот ввести время по часовым поясам стоит. это не астрономическое время. я вот не хочу астрономическое- трудно считать. скажем в москве 12 часов а у меня будет 16 часов 46 минут и 37 секунд.
Тазагул Алибаева
Ну не до такой же степени точности, это уже перегиб.
Ольга Сорокина
так и надо вводить не астрономическое а поясное. но вот беда- та же самая москва с времен петра живет не в своем поясе. многие этого даже не подозревают. "время московское" на самом деле питерское. москва от питера вообще то +1. а вся игра со временем в нынешней обстановке- это способ увести людей от проблем насущных. ибо сказано что выиграет в первом туре- значит и выиграет. а если есть желание поговорить - поговорим о времени.
Полдень - солнце в зените.
Сергей Абдулин
В России Солнце никогда не бывает в зените. Максимальный подъём 22 июня равен (90-широта местности) +23 градуса, то есть в районе Москвы примерно 57 градусов, немного повыше середины небосвода.
Астрономическое время отсчитывается по вращению Земли относительно небесных светил. Есть звёздное время, солнечное время и среднее солнечное время. Земля вращается вокруг своей оси за 23часа 56 минут, но полдень и полночь наступают через каждые 24 часа, из-за того, что Земля кроме вращения, ещё и движется вокруг Солнца. То есть мы живём по солнечному времени. А если точнее, по среднему солнечному времени, поскольку Земля движется вокруг Солнца по эллипсу и скорость этого движения в разных точках орбиты разная. То есть, не всегда полдень совпадает со строго южным положением Солнца (эта разница называется уравнением времени) . Среднее солнечное время разное даже для 2х населённых пунктов, находящихся на расстоянии нескольких километров.
Поэтому, в соответствии с административным делением местности ввели часовые пояса. Примерно где-то в середине пояса время совпадает с солнечным, а время на всей территории пояса называется поясным. По экономическим, политическим и другим причинам время в поясах двигают туда-сюда на величину, кратную как правило, 1 часу. Что не есть полезно для организма и является предметом дискуссий (в которых победить никто не в состоянии в принципе) .
Единственное, к чему пришли и никто вроде бы не против: прекратить сезонные переводы времени, а будут ли 12ч дня соответствовать полудню (истинной середине дня - когда Солнце на юге) не столь важно.
Так что призывы установить астрономическое время я бы воспринял ну, как к примеру призыв отказаться от автомобиля: это просто нереально. Но перевод стрелок запретить просто необходимо. И остановить время на зимнем, потому что оно больше совпадает с солнечным временем. Что впрочем, не помешает отдельным регионам сделать "доворот", чтобы быть ближе к Москве.
Тазагул Алибаева
А я как раз по умолчанию допускал, что дело не в минутах для каждого городка; дело всё же в том, как человеку лучше жить просто биологически.
"Единственное, к чему пришли и никто вроде бы не против: прекратить сезонные переводы времени, а будут ли 12ч дня соответствовать полудню (истинной середине дня - когда Солнце на юге) не столь важно" - как раз важно. Особенно в связи с намерением вернуться к свистопляске с переводом стрелок взад - вперёд.
великобритания живёт по астрономическому времени, а франция, хотя на одной долготе и другие зпадные страны плюс 1час.
Саша Швецов
Британцы вообще здорово устроились, они на нулевом мередиане живут. Пупы земли - это про них!