Общество

Что такое " нормальное астрономическое время"? (в контексте дёргания часовых стрелок).

На одном из сайтов развернулась дискуссия: стоит ли возвращаться к свистопляске с переводом часовых стрелок туда - сюда дважды в год.
Одни говорят: мол, нет никакой экономии, это научно доказано.
Другие говорят: не высыпаемся, хотя спим в любом случае 8 часов.
Но меня заинтриговало мнение пользователя Afonin: он предлагает установить "нормальное астрономическое время". Это отвечает нашим биоритмам? Это было бы разумным решением?
трудно это сделать. установить астрономическое время. оно зависит от долготы местности. вот для удобства ввели часовые пояса. это на 15% градусов приходится один час. но пришлось сразу вводить демаркационную линию. иначе линия смены дат. с одной стороны сегодня с другой вчера. иначе чукотка оказалась бы во вчерашнем дне. но вот ввести время по часовым поясам стоит. это не астрономическое время. я вот не хочу астрономическое- трудно считать. скажем в москве 12 часов а у меня будет 16 часов 46 минут и 37 секунд.
Ольга Сорокина
Лучший ответ
Тазагул Алибаева Ну не до такой же степени точности, это уже перегиб.
Ольга Сорокина так и надо вводить не астрономическое а поясное. но вот беда- та же самая москва с времен петра живет не в своем поясе. многие этого даже не подозревают. "время московское" на самом деле питерское. москва от питера вообще то +1. а вся игра со временем в нынешней обстановке- это способ увести людей от проблем насущных. ибо сказано что выиграет в первом туре- значит и выиграет. а если есть желание поговорить - поговорим о времени.
Полдень - солнце в зените.
Ludmila Donicheva
Сергей Абдулин В России Солнце никогда не бывает в зените. Максимальный подъём 22 июня равен (90-широта местности) +23 градуса, то есть в районе Москвы примерно 57 градусов, немного повыше середины небосвода.
Астрономическое время отсчитывается по вращению Земли относительно небесных светил. Есть звёздное время, солнечное время и среднее солнечное время. Земля вращается вокруг своей оси за 23часа 56 минут, но полдень и полночь наступают через каждые 24 часа, из-за того, что Земля кроме вращения, ещё и движется вокруг Солнца. То есть мы живём по солнечному времени. А если точнее, по среднему солнечному времени, поскольку Земля движется вокруг Солнца по эллипсу и скорость этого движения в разных точках орбиты разная. То есть, не всегда полдень совпадает со строго южным положением Солнца (эта разница называется уравнением времени) . Среднее солнечное время разное даже для 2х населённых пунктов, находящихся на расстоянии нескольких километров.
Поэтому, в соответствии с административным делением местности ввели часовые пояса. Примерно где-то в середине пояса время совпадает с солнечным, а время на всей территории пояса называется поясным. По экономическим, политическим и другим причинам время в поясах двигают туда-сюда на величину, кратную как правило, 1 часу. Что не есть полезно для организма и является предметом дискуссий (в которых победить никто не в состоянии в принципе) .
Единственное, к чему пришли и никто вроде бы не против: прекратить сезонные переводы времени, а будут ли 12ч дня соответствовать полудню (истинной середине дня - когда Солнце на юге) не столь важно.
Так что призывы установить астрономическое время я бы воспринял ну, как к примеру призыв отказаться от автомобиля: это просто нереально. Но перевод стрелок запретить просто необходимо. И остановить время на зимнем, потому что оно больше совпадает с солнечным временем. Что впрочем, не помешает отдельным регионам сделать "доворот", чтобы быть ближе к Москве.
Саша Швецов
Тазагул Алибаева А я как раз по умолчанию допускал, что дело не в минутах для каждого городка; дело всё же в том, как человеку лучше жить просто биологически.
"Единственное, к чему пришли и никто вроде бы не против: прекратить сезонные переводы времени, а будут ли 12ч дня соответствовать полудню (истинной середине дня - когда Солнце на юге) не столь важно" - как раз важно. Особенно в связи с намерением вернуться к свистопляске с переводом стрелок взад - вперёд.
великобритания живёт по астрономическому времени, а франция, хотя на одной долготе и другие зпадные страны плюс 1час.
Tolja Zhukov
Саша Швецов Британцы вообще здорово устроились, они на нулевом мередиане живут. Пупы земли - это про них!