Общество
Почему считают, что СССР -тюрьма народов???
Потому что власть придержащие не терпели инакомыслия, если ты не со всеми -значит против всех.
Потому что вся страна была НЕВЫЕЗДНАЯ! За границу могли ездить только специально подобранные люди. Чем не тюрьма?
Андрей Карпов 7 лет назад
Мудрец (18423)
Сейчас без тюрьмы народов смертность большая.
Сейчас еще большая тюрьма народов, В Дагестане
нет ни одной национальной (даже начальной) школы!
Haidar Haidarov1 месяц
Насильно заставив не русские народы, русскому языку . Россия проводила свою экспансию во всём! Тем самым всё более порабощая и уничтожая другие национальности!
Мудрец (18423)
Haidar Haidarov1 месяц
Да глупости это все, на закате своего существования СССР не был никакой уже тюрьмой, кстати могли по примеру Китаю мирно трансформироваться в государство с другим названием (без слова "социалистических"), но в тех же границах. Зато как СССР развалили, ту уж пошла "воля" - нищета, войны, разруха - особенно в некоторых азиатских республиках, ну а кто-то, как всегда и в выигрыше остался. А считают, точнее называли нас по-разному - и "империя зла" в том числе и все эти названия громкие, звучные - и.. . глупые! Те же США считают себя сейчас оплотом свободы и демократии, а спроси любого жителя России, так каждый второй, если не больше, назовет их всемирным жандармом и раковой опухолью на теле планеты!
Можно просто коммуналкой считать.
отчасти так же потому что при условии нарушения законов в тюрьму отправляли независимо от национальности
это всё бряхня! посмотрите как мы сейчас живём в "свободной" стране, где так много решёток, высоких заборов и охраны -вот это и есть тюрьма
Потому что все народы были прутьями в решетке, за которой сидел Русский народ!
Потому что его создатели отсидели в тюрьмах, ссылках, не по одному году поэтому знали что только в тюрьме и силой можно избавить народы российской империи от религиозного дурмана, поголовной безграмотности, дать им возможность общения со всем миром.
Сейчас без тюрьмы народов смертность большая..
16 республик как 16 бараков одной большой зоны -ссср.
Что такое - тюрьма? Заведение, откуда выйти по своему желанию невозможно.
Поскольку выйти из состава СССР (впрочем, и РФ это тоже касается) по своей воле было невозможно, то тюрьма-таки.
Жанна Диканёва
В 1991-ом все вышли из состава Союза по своей воле...
Так говорили те кто снаружи хотел сломать стены и попасть внутрь, они знали и видели - там есть что взять. А дураки внутри повторяли их слова не понимая смысла. Тюрьма народов разрушена, а народ стремится в неё ещё больще, но называют их теперь гастарбайтерами.
потому что В. И. Ленин обозвал Российскую империю тюрьмой народов,
а потом по факту СССР воспроизвел те же границы, и практически те же отношения
центра и окраин.
брехня все это !! и за границу ездили и секс был! ! .так считают только космополиты, маланцы и артисты
Хорошо, тюрьма рухнула. Так почему же сейчас масса счастливого, независимого народа не хочет жить счастливо на своей свободной родине, а упорно лезет в Россию? Обратно в тюрьму?
Коняшки педальные только считают, да бараны идущие за пастухом и боящиеся перемен
Почти 35 лет назад, а точнее — 3 августа 1976 года, во вторник, в ночь на среду, в центре Ленинграда, на стене Петропавловской крепости появляется надпись огромными буквами, видными издалека: «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков!» . Надпись не единственная – в других местах Ленинграда немало других крупных надписей на стенах зданий: «Долой партийную буржуазию!» , «Партия – враг народа» , «СССР – тюрьма народов» , «Свободу политзаключённым!» …
Ленинградские чекисты «встают на уши» и начинают рыть землю. Крамола! Антисоветизм! Подпольщики! В городе действует не одиночка–шизофреник (кто выступал против советской власти, тот автоматически попадал под диагноз – шизофрения) , а целая группа (одному не успеть за ночь расписать Ленинград в разных районах) . Группа, конечно, из "гнилой интеллигенции". Последнее установить было несложно. Во–первых, надписи без грамматических ошибок, а во–вторых, фразу «душа человека не знает оков» мог написать только человек начитанный, не от станка и не от плуга. Подобные надписи появлялись в Ленинграде и раньше, в апреле того же года, но не на стенах, а на трамваях.
Больше месяца вынюхивает кагэбистская служба возмутителей покоя, и вынюхала. 13 сентября арестовывают художников Юлия Рыбакова и Олега Волкова. В допросах они сознаются, что и апрельские трамвайные надписи, и августовские настенные – дело их рук (причем, каждый полностью берет вину на себя).
Жанна Диканёва
Надеюсь, их расстреляли?