Общество
Почему кое-кто пишет, что СССР был тюрьмой народов? Какой это народ ощущал себя в тюрьме? Только не врать -я помню СССР.
А вы посмотрите кто пишет. И все станет ясно
придурки потому что. Сколько крови пролилось при разделе его и сколько ещё прольётся.
Михаил Мухтапавелс
А сколько пролилось, когда большевики самоутверждались?
народы доноры чье национальное богатсво отбирали дабы содержать кавказ и тюбетеек
И я помню... молодость, халява, масса свободного времени, ВС СССР, нет конечно, это была не тюрьма, кто умел вертеться и крутиться жили как у Христа за пазухой ...Но, вот я умел и тогда жил не плохо и сейчас не плачу, но вот мой отец например или мать, тоже дети той системы... Батя монтажник-высотник, дипломированный сварщик, атомные АЭС варил, клеймо своё имел, наверное до сих пор оно стоит на АЭС с дейтеривовыми трубами, а что в результате... да у него рабочий стаж 50-т лет и свеврные и орден Ленина и Трудового Красного Знамени и что? Кому всё это было надо.... пашет на своей земле и что вырастил, то и съел... такая натура, ни у кого ни чего не просит... одно удивительно, столько лет на вредной работе и до сих пор живой - в этом году 80-т лет.... вот где чудо...
Дастан Адилбаев
Да потому что душа чистая!!Здоровья ему!
А сейчас правды не найти. Пишут писалки разные штопанные. Я так никогда своим внукам говорить не буду
А я жила в СССР. В тюрьме себя не ощущала. Гордилась своей страной. А сейчас собираются в школах как-то патриотов воспитывать. Про патриотизм за 20 лет демократии забыли напрочь.
Михаил Мухтапавелс
После того, как вы «нагордились своей страной» (а гордость — это греховное чувство, между прочим) , другим гордиться стало нечем.
Это враги народа, не обращай внимания
СССР-позолоченная клетка
если человек помышлял о ПМЖ -расматривалось как предательство Родины
инакомыслие преследовалось-факт
всюду слава КПСС и попробуй скажи что не так
и новая легенда что все хорошее пришло после 17 года-и поробуй скажи что не правда
в институтах обязаловка научный коммунизм и полит учеба и попробуй против
Институт прописки
засомневаешься в святости и правоте Ленина-жди разноса по всем инстанциям (в лучшем случаи)
Все "бесплатно"
даже если крестишь ребенка тоже по головке не погладят
Годы Застоя смягчили антинародный режим но что было до этого врагу не пожелаешь
Всюду за тобой присматривают и указывают
инакомыслие преследовалось-факт
Институт прописки
Все "бесплатно"
Элина Прусакова
И многие помышляли о ПМЖ ? Не стоит говорить о всех указывая на кучку вонючек....
Гарик Мамедов
Ну и там не всем было одинаково...кто то и кировал,они в основном и будоражат молодёжь...Золотую молодёжь.никто и никогда не отменял...одних чинуш и завскладами директоров общепита и баз тоже никто тогда не отменял...:-)
Все эти слова про СССР--часть программы по дебилизации народа. Результаты, к сожалению, заметны ((
Вот так было в СССР!

Сажали в СССР за попытку самовольного перехода границы из СССР в соседнее государство?
-Всё! Уже можно назвать СССР тюрьмой.
Оля Зернова
Самовольный, незаконный переход границы во ВСЕХ странах является преступлением.
работали, конечно, до 7 пота, в очередях давились, но не было страшно, что завтра останешься без работы, вгонят из квартиры. убьют на улице.
Михаил Мухтапавелс
Нет, ну ты дура, Света? Я вот не понимаю.
над подобными определениями работали спецы из ЦРУ
СССР был большим концентрационным лагерем.
Кстати, а почему кто-то пишет, что Российская Империя — это тюрьма народов? Уж к чему-чему, а к Р. И. это трудно приписать (несмотря на активную большевистскую пропаганду его «факта»).
Елена Гришина
мне кстати еще в школьные годы пришла мысль
что русский царизм оболгали
Алан Муратов
Ты только что упрекнул одного что он не жил при СССР и знает как там было. Так ведь и ты не жил в Российской империи. И не тебе рассуждать что там и как было.
Почему страны-лидеры уже избавились от комунистических партий и только в украине, россии и им подобным странах комунистическая зараза всё ещё есть!
Алмаз Хабибуллин
Ошибаетесь. Ком. партии есть и в США, и в Италии и в др. странах.
Я не знаю, кто это написал, но, судя по всему. этот человек таким образом пытается оправдать все катаклизмы того, что происходит сегодня. Я тоже прекрасно помню СССР.
прибалты, например, вон они же в ерозоне
ты только помнишь, а жил ли? СССР прежде всего был тюрьмой для россиян. Работали больше всех, жили хуже всех, всех больше пострадали от коммунизма.
Ксения Репина
да, для россиян СССР был тюрьмой, но раем для русского народа
строй был настолько эффективен, что работали больше всех единицы, тащившие на своих плечах массу тунеядцев
жили хуже всех?
ты не сможешь привести даже одного примера и сравнить РФ и СССР
например, мы по сей день живем в каменных домах, а запад в ФАНЕРНЫХ ДОМИКАХ!
НАРОД СССР мог все, а что могут твои паразиты-россияне?
оглянись - везде разруха, а запад временно содержит
жили хуже всех?
В советское время - люди ЖИЛИ, жили хорошо, спокойно, не боясь за будущее, я все помню, отец работал в карьере, хорошо зарабатывал 400 рублей в месяц, каждый отпуск отдыхали, я еще ребенком с аравой ребятишек бегали каждый день в кинотеатр, на карусельки - 15 копеек. Мое детство самое счастливое, Сейчас же, народ просто занят выживанием, какие уж там куроты, если раз в год ребятню свозишь куда, считай год удался, Есть с чем сравнивать слава богу.
Михаил Мухтапавелс
Не поминай Бога, советофилка. Его кара ещё настигнет «строителей светлого будущего» и им сочувствующих. Или уже настигает…
А ...весь мир тюрьма, просто разные правила.
Глупое заблуждение людей)) ! Это такая ерунда! Даже я помню короткие отрывки детства ссср! когда было всё! И сейчас когда ничего! Мне 23 и я знаю что такое СССР и нынешняя Россия! Зачастую я со своими коллегами на работе разговариваю об СССР! Они старше меня лет на 20-30! и все говорят одно! Что в СССР было всё что нужно народу))) ! А сейчас ничего))!
! ! !на3Ым! ! ! [Official Page]
Москвич? там было почти все,кроме свободы конечно.Но Москва это не совсем Россия,так что не говори,чего не знаешь.
Гарик Мамедов
Прав был Мюллер в 17 ть мгновений весны...придёт поколение которых всё это не коснулось....и они будут думать,что тогда был Рай...Это заблуждение,юноша...я Вас на 20-ть лет старше и поверьте мне,всё было не сладко,хотя во всём есть и свои прелести,например - молодость...
Полностью согласна. Лепят всякую дрянь, но мозги молодежи пудрят еще так. Кстати, об оккупированных странах Прибалтики. Где вы видели оккупантов, которые из аграрной страны делали страну индустриальную, при чем за счет своей экономики. Вот то что ушли и оставили им все наше добро - это погано. Особенно в военных городках. У помещика на территории находился один сарай под сено, а вернули ему корпуса и помещения. Я бы все это взорвала, а не оставила. А то Эстония потом в лидеры выбилась по продаже цветных металлов. За счет наших старых подводных лодок, которые наши оставили.