Общество
Что из произведений чеченских писателей вы читали? что знаете об эпосах, о героях, о древних сказаниях чеченцев?
отвечают все, так как умничают тоже все, заявляя о черных душах чеченцев и ленивости, а также о других качествах
Знаешь, а было бы интересно. Нормальным людям, имею ввиду. Оголтелым нацикам с обоих сторон-мимо. Скажу только, что обе "те" войны за спиной. Спецназ морской пехоты. Дудаевский дворец, Сержень Юрт и много чего и где. Тех же кадыровцев по горам гонял. Речь не о том. У меня сейчас дочка приемная растет. Она-чеченка. Она, хоть маленькая еще, но уже в возрасте "почемучки". Стараюсь как-то рассказывать ей о Коране, о Библии, о разнице между суннитами и шиитами, о католиках и православных (сам я не религиозен, но девочка спрашивает) . Она знает, что не родная, и я говорю ей, что нельзя стесняться того, что она нохча. Еще наши русские мальчики будут доказывать делами, что ее достойны. Но я хочу, чтобы моя дочка знала что-то о своем народе. Да и мне самому интересно. Мразей и ублюдков видел достаточно (на то и война-пена всегда выше пива, если его взбултыхать) . Но встречал и воинов. К сожалению, с последними в сумерках (пока Аллах не видит) не довелось хлопнуть спирта из фляжки и поговорить на тему "а на куя?! ". Те же, что сдавались и, как выяснялось, резали головы, насиловали и т. д. пацанов-срочников, а потом выли под "случайно вынутым" ножом в обоссанных штанах.. . О чем говорить с животными? Их даже казнить-пачкаться душой. А все остальное-интересно. С благодарностью приму ссылки по истории, литературе вайнахов. Кроме "Кавказ-центра",разумеется, и похожих вещей.
Анфиса Коновалова
Айдамирова Абузара эпопею "Долгие ночи" и "Молния" почитайте, она и на русском и на чеченском языках и это передаст вам атмосферу царившую в истории республики и народа, а так же о законах по которым жили люди. От себя хочу попросить Вас, научите её родному языку (русский она не забудет) и обещайте что она будет чиста даже от плохих мыслей в её адрес! Дело в том что подавляющее большинство самих чеченцев за десятки лет забыли что твердят им традиции и Ислам, хотя это простые вещи-быть чистым душой и телом и всегда говорить правду самому себе в первую очередь ! Есть книги Канта Ибрагимова например "Учитель истории" и много других. Но даже лично для Вас будет интересной книга Зулай Имрановны Хасбулатовой "Воспитание детей у чеченцев:обычаи и традиции (19-начало 20 века)" (Москва), если не сможете найти в интернете могу выслать. Но что важно, если она спросит про Ислам, переспросите у меня-смогу довести простыми словами до Вас суть этой веры и научную обоснованность пользы для человека
Я честно скажу что не читал. .
Но у меня есть положительные моменты вживую с чеченцами.... По крайней мере мне некоторые помогли, когда я был в Чечне (Наур, Шелковская, Гудермес, Шали, Грозный).. Из всего общения с чеченцами я сделал вывод: обязательно, то что обещаешь чеченцу-нужно выполнить.. Если не можешь выполнить, лучше не обещай.... Кстати чечены хорошие строители.. Сам видел. .
А так ничего, общались.. Зла н имею.. Я честно
А что ты знаешь о башкирском эпосе, о башкирских героях, и знаком ли с башкирскими писателями.
Анфиса Коновалова
а ты где слышал обвинения в том, что башкиры бандиты, грабители, убийцы? мой вопрос обоснован и актуален потому, что все только и говорят о моем народе как о бандитах, а это боком выйдет
Врать не буду, осведомлен не очень хорошо, но кто такой Нохчо Турпал, знаю.
Удивительно, но отвечающих обсалютно не возмутил ваш тон, типа :мамка у вас одна и сосать будете по очереди. Прогнулись и ответели вместого, чтоб послать.. . за хамство.
Анфиса Коновалова
каждый понимает по мере своей воспитанности (русское высказывание), но не надеясь на ваше понимание поясню-вопрос актуальный и мой тон обоснован правдой матушкой, которую люди поняли и чистосердечно ответили. вопрос задавался с ожиданием того что отвечающих вашего качества будет подавляющее большинство, но этим людям я благодарен за сдержанность и искренность а в ваш адрес скажу что правда, в данном случае вас ийе бёт
если честно- то ничего... уверена. что в любой народности есть герои, великодушные люди, хорошие писатели и поэты
Интересно было бы познакомиться с кавказским эпосом. "Я тэбя порежу, нет я тебя два раза порэжу".
Анфиса Коновалова
во первых речь о чеченской культуре, кавказская культура это целый коктейль, и запомни пригодится в жизни-если тебя решил зарезать "кавказец" то об этом первым узнаешь ты!
Я читал только про войну. Правда рассказ не чеченца, а русского майора.
Анфиса Коновалова
В основном везде война и фигурирует, потому что во все века жизнь чеченцев была оборонительная война, могу начиная от тамерлана проследить. Айдамирова Абузара эпопею "Долгие ночи" и "Молния" почитайте, она и на русском и на чеченском языках и это передаст вам атмосферу царившую в истории республики и народа
Я не читал, но слышал, что есть великие писатели!
Анфиса Коновалова
Айдамирова Абузара эпопею "Долгие ночи" и "Молния" почитайте, она и на русском и на чеченском языках и это передаст вам атмосферу царившую в истории республики и народа
читать и видеть разные вещи
Анфиса Коновалова
у обоих вариантов свои плюсы)
Не могу сказать, что я читал много Русский литературы, а уж Чеченской тем более. Ничего личного, просто я не любитель читать художественную литературу.
Я к Кавказцам отношусь нормально, лишь бы они к нам относились так же.
БойсанхІар Бено!
Был один великий Имам Шамиль: "Мой народ сплошь грабители и убийцы и лишь тот из них сделает доброе дело если увидит саблю над свой головой срубившую перед этим десятки голов".
Анфиса Коновалова
когда я говорил о тупых то не знал о тебе лично, во первых Шамиль был Дагестанцем, во вторых пока он не сдался его имамат воевал с Россией именно жизнями и силой этих людей которых он называл грабителями и не одна сабля не могла испугать Чеченцев, не надо гнать туфту. Когда Чеченец грабил то грабил целыми стадами, но таких было еденицы
вот отсоеденитесь от нас и мы почитаем Лермонтова-Герой нашего времени!
Анфиса Коновалова
лучше отсоединить таких как ты от всех нас