Общество

Может ли государство обходиться без национальной идеи?

Какая идея нам необходима и выдвигают ли их кандидаты в президенты?
Иляся Ebashit
я считаю, что нет - она обязана быть и согласовывать интересы внутри общества.
Климентьев Вадим
Лучший ответ
Были б кандидаты, были б идеи. :)
А пока есть История, Литература, Живопись, Музыка, Фильмы и пр. , и пр. справимся и без "выделенной" оттуда идеи, живём же с душой, верой, надеждой не "выделяя" их в пробирки. :)
Иляся Ebashit Это для тех кому "ЗА", кто умеет читать, анализировать, рассуждать. У кого есть с чем сравнивать и есть , как ни парадоксально есть страх. Духовный вакуум 2000-х породил страшное явление, чего не опишешь в "ответах"....
Нет!
Национальная идея должна быть в любом государстве.
Нам необходима, в первую очередь, идея, которая объединит РУССКИЙ народ, как государствообразующий, вокруг которого объединятся в единное, мощное целое и другие народы России!
НАЦИЯ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!
Путин не зажёг и не зажжёт ту искру, из которой может подняться пламя энтузиазма, который способен свернуть горы!
Путин не считает русский народ государствообразующим и основой России.
У него русских, вообще, по Конституции нет!
Ага! Все, млять, есть, а нас нет!
О русских вспоминают только тогда, когда нужно вылить грязь!
Но опять таки, всё не просто так! ОНИ иногда проговариваются.. .

"Все дурное русское умышленно выводится на сцену, но не потому, что оно дурное, а потому что оно русское. Здесь собран сор не для того, чтобы очистить избу, но для того, чтобы бросить ее в лицо хозяину".
Яков Брафман
Наталья Головкова К Чёрту другие народы!Татар,Башкир и Якутов надо выселить из России к чёртовой матери!Россия только для славян!
Отсутствие ответов говорит о том, что тема как-бы философская и не легкая. Идея должна объединять все слои общества, и профессоров и дегенератов, буржуев и бомжей - это что-то связано может с самой РОССИЕЙ, ее независимостью
Айаал Егоров
Иляся Ebashit Естественно....Ведь не может быть национальной идеей процедура "делим пирог". Верно?