Общество

Что символизирует звезда в центре Израильского флага? Или не звезда, ну короче что этот силуэт означает?

По сути:

В начале XIX века европейские евреи начинают осознавать себя нацией, подобной другим нациям, а потому появляется потребность в простом и легко узнаваемом религиозном символе, наподобие христианского креста. В это время и происходит распространение магендавида, звезды Давида. Он теперь мыслится как знак династии Давида, иначе говоря - знак Мессии, знак будущего освобождения от галута, изгнания.

О Давиде:

Давид, второй царь Израиля, Совершенный царь, отец Соломона. Книг и легенд о нём написано множество, но если хотите, я погуглю за вас.

О звезде Давида (магендавид) :

В древнем иврите (во времена правления царя Давида) имя Давид состояло из трех букв: Далет, Вав, Далет, и буква Далет изображалась как треугольник. Царь Давид использовал шестиконечную звезду как подпись (два треугольника из его имени) . Средняя буква Вав значит шесть – шестиконечная звезда. Шесть лучей звезды символизируют, что Бог правит миром и защищает нас со всех сторон: с севера, с юга, с востока, с запада, сверху и снизу. Царь Давид изобразил этот символ на своем боевом щите как Божий знак.

Для кучи:
О каббале и звезде Давида:
В каббале два треугольника символизируют свойственную человеку дуальность: добро против зла, духовное против физического и так далее. Треугольник, направленный острием вверх, символизирует наши добрые дела, которые поднимаются на небеса и вызывают поток благодати, нисходящий обратно в этот мир (что и символизирует треугольник, направленный вниз) . Иногда Звезду Давида называют Звездой Творца и связывают каждый из ее шести концов с одним из дней недели, а центр – с субботой.

Ну и про флаг:
Из еврейских письменных источников известно, что у каждого колена Израилева был свой флаг. В диаспоре же еврейского флага не существовало. Еврейский флаг в привычном нам виде впервые был задействован в 1885 году жителями Ришон ле-Циона. Затем в 1933 году на 18-м сионистском конгрессе было принято решение, что "согласно давней традиции" бело-голубой флаг является флагом сионистской организации и еврейского народа.
50 лет спустя после появления проекта сионистского знамени возникло и само сионистское государство – на своей исторической земле, на земле Израиля, а не в каком-то Биробиджане или в Уганде. Главы новой страны опасались превратить сионистское знамя в государственное – ведь если евреи, оставшиеся в странах рассеяния, подымут это знамя там, их обвинят в нелояльности режиму. И целых полгода после провозглашения государства у Израиля не было своего флага.
Окончательный проект знамени государства Израиль был утвержден 28 октября 1948 года на заседании комиссии.
Слава Носков
Лучший ответ
Звезда Давида
Мнения о значении Маген Давида

Гексаграмма трактуется, как соединение и сочетание мужского (треугольник, направленный кверху) и женского (треугольник, направленный книзу) начал.
В древности считалось, что Маген Давид олицетворяет все четыре стихии: треугольник, обращённый вверх, символизирует огонь и воздух, в то время как другой треугольник, обращённый вниз, символизирует воду и землю.
По другой версии, верхний угол треугольника, обращённого вверх, символизирует огонь, два других (левый и правый) — воду и воздух. Углы другого треугольника, обращённого одним из углов вниз, соответственно: милость, мир (покой) и благодать.
Также, Маген Давид представляет собой сочетание небесного начала, которое стремится к земле (треугольник, направленный книзу) и земного начала, стремящегося к небесам (треугольник, направленный кверху) .
По одному из объяснений, шестиконечная Звезда Давида символизирует Божественное управление всем миром: землёй, небом и четырьмя сторонами света — север, юг, восток и запад. (Любопытная деталь: на иврите слова «маген Давид» (ивр. מָגֵן דָּוִד‎) состоят также из шести букв. )
Согласно Каббале, Маген Давид отражает семь нижних Сефирот: каждый из шести треугольников указывает на одну из Сефирот, а шестигранный центр — на Сефиру «Малхут» .
По словам р. Э. Эссаса, этот знак символизирует 6 дней творения и отражает модель мироздания. Два треугольника — две направленности. Треугольник, направленный остриём вверх: верхняя точка указывает на Всевышнего и что Он — един. Далее расхождение этой точки влево и вправо указывает на появившиеся в процессе создания противоположности — Добро и Зло. Острие второго треугольника звезды Давида направлено вниз. От двух удаленных друг от друга вершин линии сходятся к одной — нижней, третьей. В этом — идея цели существования человека, задача которого — гармонично соединить в себе (нижняя вершина) понятия, порождённые идеей существования «правой» и «левой» сторон сотворённого мира.
Существует традиция украшать Маген Давидом сукку — особый шалаш, в котором евреи живут в дни праздника Суккот. Шесть концов звезды, вывешенной в сукке, соответствуют шести «высоким гостям» (ушпизин) , посещающим еврейскую сукку в первые шесть дней праздника Суккот: Аврааму, Исааку, Иакову, Моисею, Аарону и Иосифу. Объединяет же их всех седьмой «гость» — сам царь Давид.

«Звезда спасения» по Розенцвейгу
Маген Давид имеет 12 рёбер, что соответствует 12 коленам Израиля, над которыми царствовал Давид и которые будут восстановлены с приходом Мессии, прямого наследника царя Давида.
Выдающийся немецко-еврейский философ Франц Розенцвейг, в своём главном философском труде «Звезда спасения» (1921 г.) , предложил свое собственное трактование Маген Давида. Он рассматривает Маген Давид как символическое выражение отношений между Богом, человеком и мирозданием.
Треугольник, лежащий в основании, по его мнению, олицетворяет три основных предмета, рассматриваемых философией: Бог, Человек и Мироздание. Другой — отражает позицию Иудаизма по отношению к этим элементам и их соотношению между собой — Творение (между Богом и Мирозданием) , Откровение (между Богом и Человеком) и Избавление (между Человеком и Мирозданием) . Наложение этих треугольников друг на друга и образует «Звезду спасения».
звезда Давида.
не звезда а два треугольника-пантакль
Faridun Sanginov
На самом деле мало кто знает, но иудаизм имеет славяно арийские корни, именно поэтому Гитлер считал недолюдьми иудеев и славян, т. к. именно они являються истинными потомками ариев

Alexandrina Botez
каббалистический знак!! ! короче гадость мерзкую-тёмную силу-дьявола!!!