У вас с кем-нибудь произошел конфликт. Например вас обманули(вы сделали работу а вам не заплатили) обокрали(напали избили вытащили деньги телефон) или еще что-то. Вы хотите вернуть утраченное или восстановить справедливость. Вы подаете в суд или пишете в прокуратуру. Для того чтобы уйти от ответственности тот на кого вы подаете в суд или пишете в прокуратуру делает следующее. Он говорит от вас своему знакомому другу или адвокату. У знакомого друга или адвоката есть связи. Среди этих связей есть и врачи-психиатры. Врачам сообщают о вас. Дальше вас госпитализируют в психбольницу.(закон о психиатрической помощи позволяет это делать) В больнице вас признают психически больным. И все. Во первых вы будете лежать в больнице(я читал в интернете что решение суда о принудительном лечении почти всегда положительное) из которой не выйдешь. То есть вы будете там как в тюрьме довольно долгое время и ничего не сможете сделать из-за ее стен то есть не связаться с родственниками. Во вторых даже если вы лежать не будете то все равно не сможете привлечь к ответственности того с кем у вас был конфликт.(см самое начало текста) потому что сумасшедшему никто не поверит. Даже если у сумасшедшего есть прямые доказательства того что с ним поступили плохо незаконно.(обманули ограбили)
Можно без друга знакомого адвоката то есть с кем был конфликт сам обратился к врачу а дальше все что описано выше.
Может даже быть такое что после признания вас психически больным вы будете вообще лишены дееспособности тогда вы человек - не человек. Вообще ни на что права не иметь.
Если такое не может быть то пожалуйста объясните почему.
Общество
А правда что сейчас такое возможно?
в психобольницу просто "по знакомству" не попадете, как сказали выше - нужно будет признать вас психически больным, для этого недостаточно мнения одного "знакомого" врача - экспертизы, тесты и прочее.. . и даже если вас посчитают сумасшедшим, это не значит, что вы (ваша жизнь) не являетесь объектом преступления, и при грамотном расследовании обидчик от ответственности не уйдет
Вика Осипенко
Закон о психиатрической помощи разрешает недобровольную госпитализацию по решению главврача. Недобровольная госпитализация это как задержание то есть приезжают забирают увозят. Держат в больнице несколько дней далее суд о принудительном лечении суд принимает решение на основании предоставленных сведениях врачами. Обычно суд принимает положительное решение.
потому что для этого надо как минимум иметь свою собственную психиатрическую больницу. просто знакомый врач не подойдет. и потом, родственники даже в этом случае потребуют (представляя ваши интересы на вполне законных основаниях) , чтобы вам заплатили то, что должны были заплатить, или возбуждения уголовного дела по факту нападения - то есть признание вас сумасшедшим ничем не поможет в решении первоначального конфликта.
Вика Осипенко
Если такое не может быть то пожалуйста объясните почему - можно и козу на возу - было бы _желание_!
Если же у Вас оного желания нет, то Вы туда не попадете без веских оснований таких как свидетельства неадекватности со стороны ближайших родственников. Т. е. согласия семьи с тем что Вас будут обследовать и лечить.
Что касается исправительной или карательной психиатрии, то туда помещали тех кого нельзя было содержать в лагерях - даже там они бы усиливали свое влияние. Ельцин закрыл все психиатрические тюрьмы. Об их восстановлении мне ничего не известно.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Вика Осипенко
вполне, но это стоит много денег, поэтому хулиганы во дворе или мелкие компании (ДОМ ру к примеру) этого сделать не смогут
любой каприз за ваши деньги ...а учитывая что настоящих психов гонят из дурки ...капризных людей в наше время не мало ..
и на будущей жизни крест из за психбольницы