Общество

А как вы думаете,образованность влияет на веру?

А как вы думаете,образованность влияет на веру? Я обращала внимание на то,что профессура и т.д. как правило атэистична. Можно ли сделать вывод,что ум,образованность-устраняет веру, так как она не доказуйма?
Все зависит не от образованности, а от пути, который выбирает себе человек.
Как известно, есть четыре типа мировоззрения. Это мифология, религия, наука и философия.
Эти типы, в какой-то степени, взаимоисключают друг друга.
Наука и философия отрицают религию, ибо наука основывается на прямом доказательстве каждого явления, а религиозные явления объяснить нельзя. Значит, им нет места.
Философия несколько иного мнения. Филоофы считают, что религия - это лишь утешение, которое в свое время придумали себе люди.
К примеру, философ Дюркгейм называл общество богом. Ставил эти два понятия на одну черту, пытаясь доказать, что совокупность индивидуумов способна творить.
Сколько людей, столько и мнений.
А вера - это личное дело каждого.
У каждого есть свой бог. У кого-то он в собственной голове, а кто-то поклоняется богу общепринятому.
В любом случае, человек делает свой выбор. Главное не идти за мнением большинства, а самостоятельно разобраться в себе.
С детства нам навязывают религию. А правильно ли это? Я считаю, что рано или поздно человек все равно выберет то, что ему ближе.

Я прошу прощения за вышесказанное, если оно противорчит вашим устоям. Просто случайные мысли...
Сергей Волков
Лучший ответ
ничего подобного!
почти все крупные русские учёные были глубоко верующими.
а про мелкоту и разговаривать неинтересно...
Я думаю речь тут не о вере, а о религиозности, и в этом случае я согласна, чем менее образован человек, тем он религиознее.
Оля Миндова
ведь не доказуемо и обратное. Знаю лично и верующего профессора и неверующего необразованного человека. Вам не показалось, что на проекте "Имя России" самым образованным выглядел владыка Кирилл? Думать можно по-разному. а вера либо есть, либо - нет
Конечно влияет, обычно образованный человек может сам не верить в бога, но не мешает другим верить, бывает нередко и так, что даже очень образованный человек, когда с ним или с его близкими случается несчастье, или когда ему много лет и жить осталось неизвестно сколько, но скорее всего, по его мнению, мало он начинает верить,
Это несколько обманное мнение...
Скорее всего - влияет. Образованный начинает мудрствовать, а простой человек верует, как дитя.
Alena Okonishnikova
Нет. Тут не в этом дело. Вообще среди студентов
и аспирантов атэистов побольше.
Современная Европа обязана своей грамотностью исключительно Западному монашеству, а Кирил и Мефодий кирилицу придумали только для перевода Библии славянам.. . Вообще, очень многие основоположники современных научных течений - были верующими (океанология - например, и т. д.) А Ломоносов, а Энштейн, а Блез Паскаль???.