Общество
Почему чечены по русски говорят, а русские по чеченски нет?
И вообще, сколько процентов русских знает хоть один язык народов России, кроме своего родного русского?
Потому, что русский язык считается государственным языком Российской Федерации.
Александр Бушмелев
А в Латвии таким является латышский, за что со стороны России постоянные нападки на латышей, которые ну никак не хотят учить русский.
А зачем? Нам это не нужно. В России живет более сотни наций. Мы что, идиоты, все эти языки учить? А вот позорище было в Канне, когда украинец получил приз и речь говорил по-украински. А у них даже переводчика не нашлось.
Русский язык в нашей стране, язык общения, тч ничего здесь нет удивительного.
Ну если русские начнут изучать языки всех малых народов, населяющих Россию, да ещё их наречия и диалекты, думаю места в мозге для другой информации не останется!
Ну тогда русским придётся изучать 180 языков.
А почему Вы знаете латышский, а латыши отказываются говорить на русском, да и знать его не хотят.
Александр Бушмелев
Ну так выходит, что в России тоже самое?
Тут тема такая: знание языка приходит с какой-то необходимостью. Например, чтобы читать книжки на языке оригинала.
русским он не нужен, т. к. в Чечню мало кто ездит, да и вообще нет смысла его учить.
учить сейчас надо китайский, арабский и испанский - скоро большинство населения земли будет на них говорить.
О, великий и могучий русский язык - какой с тобой может сравниться по силе и выразительности - кому необходимо, тот учит другие
Русским в этом нет надобности. Английский тоже во всех странах знают, а носители английского языка редко знаю другие
А кто их заставляет? пусть не говорят.
Непорядок. Надо заставить.
Не вижу в этом необходимости.
я белорусский знаю. Когда Беларусь вернётся в состав России, можно сказать, знаю 2 языка.
А дед у меня узбекский знал.
Александр Бушмелев
Зато, к сожалению, не все граждани Белоруссии знают язык своей страны.
Интересуюсь спросить: говорите ли вы по-нанайски?. . Это ведь тоже Российский народ
Потому что русским это не нужно. Сено к лошади не ходит.
Александр Бушмелев
Так ведь именно русские считают, чтто Чечня неотьемлемая часть России и именно русские, вооружённые до зубов, лезут в Чечню со своими правилами жизни.
русские свой то язык плохо знают.
потому как русские государствообразующий народ.
кстати. чеченский парламент вынес постановление узаконить этот статус
я в 6 классе на украине в Харькове в русской школе 3 месяца проучился, но меня заставили сдавать экзамен по мове. сдал на 5!
А кто к кому в гости приехал? Хозяевам не обязательно чужой язык знать.
Завтра же побегу учить чеченский, ингушский, аварский, алтайский, тувинский, якутский, татарский. Лишь бы лабуки заткнулись. Так не заткнуться у нас поболе языков и наречий. Мы в угоду лабукам физически не сможем выучить.
Чего этот латышский прихвостень у пиндосов не узнает почему они не знаюи языка индейцев? Как никак коренная нация будет.
Русский- язык Богов.
Вини Пух
И русский народ - народ богов, да?))
Английский и Русский . Каждый человек совершает выбор в использовании языка, которые нужны ему для жизнедеятельности .
Русские обойдутся без чеченского языка, а чечены без русского-нет.
В Чечне больше нет тех, для кого родной был бы не чеченский.. .
А 20 лет назад славян было 30% населения Чечено-ингушской АССР...
Английский это первый язык в России. Все остальные языки знать не обязательно
Многие жители кавказа, чечены и дагестанцы тоже не знают русский язык.
Лично мне стрёмно учить язык этих варваров.
лично я украинский знаю
А зачем? ) Они же русские... титульная нация
чечены? ? на русском ???)))они только и могут ..твоя моя ..не понимай!!!)))
Зачем? На чеченском создано нечто мирового значения? Будучи переведено на русский язык это самое мировое значение потеряет смысл? Тогда какой смысл?
Знаю украинский, белорусский и польский!
Если бы жил в Чечне обязательно знал бы и чеченский, в Башкирии -- башкирский и так далее.. . Только глупые люди могут считать, что живя в многонациональной стране достаточно русского...
Учат самые используемые в мире языки, чтоб лавэ легче было юзать, а на чеченском языке где зарабатываются филки)?
Вы свои-то все наречия знаете? А? Вы же поняли, о чем я вас спросил? Или будете упираться? Латгальский знаете? Тамским наречием тоже владеете? А как на счет Ливского? )))
Александр Бушмелев
Например?
ЗАЧЕМ НАМ ЗНАТЬ? ЧТО БЫ НА РЫНКАХ В ЧЕЧНЕ ТОРГОВАТЬ ?
Александр Бушмелев
Хотя бы для того, что бы обьяснять чеченом, что они в составе РФ, а то похоже они и не догадываются.
потому что живут в РОССИИ и постоянно всячески из Чечни стараются уехать) это и к другим национальностям относится - куда едешь, будь так добр, на том языке и говори, мы ж в Чечню не рвемся
я вообще против того, чтобы другие национальности живя в городах, преимущественно русских, говорили на своем языке в общественных местах, например, по-моему, это неуважение и проявление всем известного нэобузданного кауказского мэнталитэта)
Почему в Германии турки по-немецки говорят, а немцы по-турецки - не бум-бум?)... Такие вопросы задаете... хм)... а еще - ИИ))))
Александр Бушмелев
Хотя бы потому, что турки в Германии гости и у турков есть своя большая Турция, а вот у народов России другой Родины нет, они именно народы РОССИИ.
у меня один язык второго не надо
Елена Степанова
В России тысячи племён в языке которых не более 300 слов,
зато цену ни себе ни племени сложить не могут.