В создании продукта прикладывает руку рабочий, а офисник только пользуется его трудом. Большое значение имеет то какой именно рабочий получает много. Например если это сталевар или тот же электрик, которому приходится лазить на эту горячую печку плавильную. Здесь уже не образованность имеет значение и физ. выносливость спортсмена, а внутренний стержень, способность вынести физическую и психологическую напряженность в этой сфере. Это тяжесть словами так не объяснишь.
Просто работал Помощником сталевара два года, там в основном работали сельские ребята. Городские долго не держались, чаще через неделю уходили. Как они выражались проще работать таксистом или токарем, чем здесь парится.
Общество
Почему рабочий класс зарабатывает больше чем офисные работники?
это только при КПСС рабочий получал 300, а врач 95
Жадыра Базарбаева
сейчас тоже токарь получает 30 000 в месяц, а врач 17 000
В какой стране ?
Жадыра Базарбаева
в России
Согласна. Вот только не пойму, почему все так стремятся получить ВО?
В советское время тоже все к этому стремились. Но при этом рабочие больше получали, у них быстрее продвигалась очередь на жильё (на 1 рабочего 5 служащих) и легче делали карьеру, т. к. их охотней принимали в партию. Наверное, остались ещё пережитки прошлого в сознании людей, да и на Запад заглядываются, где образовнию придаётся большое значение.
А зарабатывают больше потому, что результат их труда реально ощутим. Кроме того, за сделанную кому-то работу (ремонт и т. д. ) они могут прямиком класть деньги в карман, а не дожидаться, когда им начислят зарплату в куда меньшем размере.
А что такого - этакого производят Ваши всевозможные топ - менеджеры, промоутеры и менчендайзеры ( или как их там ).?
Но, что странно, работаю в торгово - закупочной фирме, никогда не видел, что бы простые работяги у нас получали больше, чем эти дармоеды. От этих дармоедов больше вреда, чем пользы. Без согласования с магазинами ( и палатками ) наваливают товар, который потом собирают рабочие склада, грузчики грузят на машины, а водители с экспедиторами развозят по точкам. И потом ещё те же водилы с экспедиторами выслушивают претензии от заказчиков ( в перемешку с матами ), половину товара грузят обратно в машины, привозят обратно на склад, а грузчики склада выгружают весь возврат, а потом ещё и сортируют возврат обратно на стелажи.
А менеджеры тут ни при чём. Им же нужно отчитаться перед начальством - какие они молодцы, что столько товара впарили заказчикам. И не важно, что половина товара возвращена. И не важно, что простые работяги ( грузчики, экспедиторы, водители ) делают лишнюю работу. Менеджерам важен прогибон перед начальством. И за свой прогибон перед вышестоящим начальством огребают ещё и премиальные. У нас простые работяги получают меньше чем эти идиоты - менеджеры ( промоутеры и так далее ).
Такого и близко нет, офисники зарабатывают поболее чем рабочие.
Жадыра Базарбаева
неправда! зарплата токаря в среднем по Нижнему Новгороду 30 000. Менеджера - 18 000
Потому что настоящих рабочих людей (именно специалистов в своей профессии) с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. Капиталистический строй позволяется делать деньги, а не производить богатство для своей страны!
Пойду в рабочие, пусть меня научат.
Хрошо, если бы это было так! Завидно - иди к станку!
Жадыра Базарбаева
так и есть.зарплата токаря в среднем по Нижнему Новгороду 30 000. Менеджера - 18 000
что то не верится, хотя они и производят реальный продукт.
Жадыра Базарбаева
23 000 руб. — средняя зарплата по вакансии «менеджер»
21 000 руб. — средняя зарплата по вакансии «юрист»
19 000 руб. — средняя зарплата по вакансии «бухгалтер»
20 000 руб. — средняя зарплата по вакансии «экономист»
13 000 руб. — средняя зарплата по вакансии «секретарь»
рабочий класс
28 000 руб. — средняя зарплата по вакансии «сварщик»
27 000 руб. — средняя зарплата по вакансии «токарь»
20 000 руб. — средняя зарплата по вакансии «электромонтер»
22 000 руб. — средняя зарплата по вакансии «слесарь»
26 000 руб. — средняя зарплата по вакансии «технолог»
рабочий класс
Так и должно быть, во всём мире ручной труд ценится дорого, хотя понятие "офисные" довольно широкое, если это директор, то конечно он должен получать больше, а обычный "офисный планктон" ни за что не отвечающий меньше
Не соглошусь с этим.
Жадыра Базарбаева
рабочий класс
А Вас не удивляет, что офисники через 5 лет после института ни бельмеса не помнят чему их там учили, а то, что еще как-то задержалось в голове, понятия не имеют как это применить.