Общество

Почему рабочий класс СССР не защитил свои интересы?

В СССР можно сказать был развитой социализм. А он предполагал руководящую роль партии. В партии руководящую роль естественно играл рабочий класс. Мои ровесники инженеры посидев на 115 рублей быстро забывали про свое высшее образование и переходили в квалифицированные рабочие где зарплата была не менее 300 руб. Рабочий человек имел все привилегии доступные в том обществе. Инженеру рядову в партию практически не вступить а рабочего наоборот уговаривали вступить.. Квартиры и машины и путевки все было ценрализовпнно но рабочий в порядке очереди смог это все иметь. Главное было не пить и не иметь прогулов. Я инженер после пяти лет стажа имел зарплату меньше чем пенсия моего отца рабочего шахтера. Который ушел на пенсию в 50 лет. И мне беспартийному и не интересовавшему всячески политическими делами как все это побоку. Но просто прошу знающих людей обьяснить почему такой хилый гегомон. На Украине ведь как Путин сказал вчерашние траатористы и крлхозники разбили регулярную армию. А тут их просто прещпдент страны Горбачев в бараний рог согнул. И ведь нн пискнули ..
Потому что был расслаблен стабильностью, алкоголем и не думал о будущем
Светлана Зимина
Лучший ответ
Народ пассивен, что бы такую громаду расшевелить лидер нужен, а при горбатом его не было...
Михаил Сачков
потому что рабочему классу нечего было терять кроме запасных цепей.
ДА
Дмитрий А
Тамара Баландина В данном случае свои цепи были у рабочих. В прилигированном положении были. Только завскладом лучше жили.
Ну во первых было вылето через сми много лапши на уши людям...
а во вторых горбачёв все сделал для того чтобы сми было под его контролем... и в третьих... горбачёв за время своего правления сменил около 80% аппарата вершины власти... как в ресрубликах так и в Кремле. А народ в СССР не кровожадный и повёлся на мнимую демократию.
А почему СИСТЕМА СССР косвенно работала на ТУНЕЯДСТВО? Например, в КБ у моей матери добросовестно работали 2 чела (получали премию), а числилось 8 (с одинаковой зарплатой), просто - чтоб "не было безработных".
Тамара Баландина Не в бровь а в глаз. В нашем КБ 50 числилось. В лучшем случае просто копировщики. Реально 5 пахали и потом при капитализме все 5 в шоколаде. Остальные все на рынки и в челноки ушли
Вчерашние не только трактористы, СОЛДАТЫ СССР, запомни, а ты ФУ ФЛО при СССР не жил, при СССР вы все выживали, и я в том числе. Горбатый и Шкуранадзе, вырастили класс предателей в СССР. ФшА верно рассчитала отдать власть НАРОДУ и он сам ВСЁ УГРОБИТ и РАЗВОРУЕТ руками коммуняшек, те уже не раз предавали и не раз ГРОБИЛИ СТРАНУ им не привыкать, как и теперь. БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЕЛЕНА ДОРОГА В АДминистрирование ФшА, где РОССИЯ стала РФией. РУКАМИ НАРОДА ПОСТРОИЛИ ДОИЛКИ, далее народ НЕ НУЖЕН.
Тамара Баландина Прошу вас мне разжевать? Я родился в в 52 году и пионер комсомолец. Как это народ разворует? Вы против коммунистов или за? Мне например Егор Лигачев полностью импонирует. В Политбюро был и не наворовал и с алкоголизмом как мог боролся. А коммуняшки великую отечественную войну выиграли у тех практически которые нас сейчас медленно удушают?
Тамара Баландина Иван успокойтесь. Не нервничайте и прошу вас обьясните мне что такое РФие? Это по простому колония США?
Тамара Баландина Согласен с вами что им не нужны конструктора и разработчики. Не нужен им весь народ. И заводы им не нужны. Нужны только персонал для обслуги нефтяных вышек и гнать и гнать за рубеж ресурсы. И мне интересно почему я упырь и фуфло? Чем это я заслужил такую милость? Потому что кроме седых волос ничего не нажил?
Пффф.. неужели кто то верит в то, что вчерашние "трактористы" и "колхозники" разбили украинскую армию?
Мария Худякова Дык им же сказали так, а своих мозгов нетути
Тамара Баландина А что не верить? Я ротой партизан командовал два месяца на летних сборах. Охотники были из Красноярского края. У нас на учениях колхозник который два слова связать не мог с гранатомета лучше всех поразил цели. Или вы думаете плохо солдат учили в Советской Армии? Инструкторы хорошие и было бы желание? Когда у тебя близкую родню замочат так и Матросовым станешь.