Общество
Почему рабочие в СССР в 1991 году так просто отдали власть капиталистам? Заводы же принадлежали им по конституции?
Конституция и реальность - это две разные вещи. Ни один рабочий СССР не имел документов, подтверждающих право собственности на промышленные средства производства.
Только на словах. На самом деле всё принадлежало государству, а по сути тем, кто в кремле сидел.
Gulnara Baidildina
ой да не 3,14зди!
никто не ожидал такой подлянки от Горбачева
историю плохо знаешь.. умные ребята выпустили акции и ваучеры.. и скупили у работяг за копейки.
да ладно
Конституция СССР Статья 11
В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса. Государству принадлежат основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для осуществления задач государства.
Конституция СССР Статья 11
Людям вдолбили в голову, что власть рабочих и крестьян, и то, что принадлежит властям, то принадлежит и рабочим с крестьянами. Демагогия и пропаганда. Владельцем заводов было государство, а рабочие были наёмными работниками, поэтому с заводом были трудовые отношения, а не отношения права собственности. Промывка мозгов была ещё до революции. А отдали легко потому, что не имели. Люди капиталистических взглядов взяли власть, а с ней и заводы и мн. др.
обманули рабочих .. сказали что будете также хозяевами акционерами, а потом обманом забрали акции себе, а кому просто ваучер дали, пообещав на него много чего, в результате хрен
Им захотелось колбасы. Много и сразу.
Потому что тот самый СССР с Горбачевым довели народ и страну до нищеты и развала и люди хотели перемен.

Ваучерами запутали.
Основная масса рабочих в СССР вообще не поняла, что случилось. Смотрели на всё как на шоу.
Тупые
Нищета была... Годами ждали зарплату, кормить семью нечем было... Развал и подлость была кругом
Екатерина Липатова
Ты дебил или олигофрен?
Андрюха Шиц
в те годы мать твоя сосала мой банан
не просто, а за две "волги"
Люди были глупы и наивны.
Они думали, что Боря - это свой человек.
А оказалось, что Боря был своим для Буша с Клинтоном.
Потом локти кусали. Особенно шахтеры и сталевары. Наеб... ли либералы.