Система косвенных выборов президента США достаточно сложна, запутана и может исказить волю народа. Например, на выборах 1992 г. Б. Клинтон набрал 43 млн. голосов избирателей, но получил 75% голосов выборщиков; Д. Буш - 37 млн. и 25% соответственно; Р. Перо - 19 млн. и 0%.
Выборы 2000 г. наглядно продемонстрировали, как может исказить волю избирателей система выборщиков:
• по итогам выборов по США в целом А. Гор набрал относительное большинство голосов избирателей;
• за А. Гора отдали свои голоса 50996582 американцев, в то время как за Дж. Буша - 50456062 гражданина США;
• А. Гор по стране в целом опередил Дж. Буша на 540520 голосов - более чем на полмиллиона;
• но Дж. Буш одержал бесспорную победу в 29 штатах, что обеспечивало ему 246 голосов выборщиков;
• А. Гор одержал бесспорную победу в 20 штатах, что обеспечивало ему 266 голосов выборщиков (т. к. он побеждал в крупных штатах) ;
• судьба выборов решилась в штате Флорида, который давал в 2000 г. 25 голосов выборщиков (это 4-й из 50 после Калифорнии, Техаса и Нью-Йорка штат по "весу");
• в штате Флорида за Буша отдали свои голоса 2912790 избирателей, за Гора - 2912253. Дж. Буш, опередивший А. Гора в штате Флорида на 537 голосов, получил все 25 голосов выборщиков штата. А. Гор, как и Буш, набравший во Флориде около 3 млн. голосов, не получил от Флориды ничего;
• в результате Дж. Буш, набравший по стране на 540520 голосов меньше, чем А. Гор, и за счет перевеса в 537 голосов забравший голоса Флориды (25 выборщиков) , получил 271 голос выборщиков против 266 у Гора (если бы Гор набрал во Флориде на 538 голосов больше, все 25 выборщиков Флориды попали бы в "копилку" Гора и результат был бы другим — 291 выборщиков Гора против 246 у Буша) ;
• так как при определении результатов выборов фактическое голосование не учитывается, а принимаются во внимание только электоральные голоса (выборщики) , Дж. Буш меньшинством голосов американцев был избран президентом США в результате искажения, которое дает система косвенных выборов через выборщиков.
Много "букав" написал, не всем будет охота прочитать)) . Суть в том, что это действие вообще нельзя назвать выборами.
Общество
Почему американцам не доверяют напрямую выбирать Президента? А через каких то выборщиков ...
они иначе Ку-клус-клан какой -нибудь выберут
Да им так привычнее. И вбросов нет.
Игорь Соломатин
Или так проще порешать за спинами людей?
у них "СВОЯ" демо и кратия ...)))
Аха, зато у нас прямые выборы...
Алёна Ефимова
Как кишка.
Да какая разница, раз есть конкуренция