Общество

великии писатель Гоголь Н.В. сказал что Россия и Украина должны быть вместе

Перед новым годом смотрел передачу "Умники и Умницы". Главной темой был великий писатель Гоголь Н.В.Не зря эту тему выбрали , потому что был намек на "отношение" между Россией и Украиной
Григорій ДАНИЛЕВСКІЙ
ЗНАКОМСТВО СЪ ГОГОЛЕМЪ.
(ИЗЪ ЛИТЕРАТУРНЫХЪ ВОСПОМИНАНІЙ. )

…Доминáнтой для русскихъ, чеховъ, украинцевъ и сербовъ должна быть единая святыня — языкъ Пушкина, какою является евангеліе для всѢхъ христіанъ, католиковъ, лютеранъ и гернгуттеровъ…

… — Намъ, малороссамъ и русскимъ, нужна одна поэзія, спокойная и сильная, — продолжалъ Гоголь, останавливаясь у конторки и опираясь о нее спиной: — нетлѢнная поэзія правды, добра и красоты. Она не водевильная, сегодня только понятная, побрякушка и не раздражающій личными намеками и счетами, рыночный памфлетъ. Поэзія — голосъ пророка.. . Ея стихъ долженъ врачевать наши сомнѢнія, возвышать насъ, поучая вѢчнымъ истинамъ любви къ ближнимъ и прощенія врагамъ. Это — труба пречистаго архангела.. . Я знаю и люблю Шевченка, какъ земляка и даровитаго художника; мнѢ удалось и самому кое-чѢмъ помочь въ первомъ устройствѢ его судьбы. Но его погубили наши умники, натолкнувъ его на произведенія, чуждыя истинному таланту. Они все еще дожевываютъ европейскія, давно выкинутыя жваки.

Русскій и малороссъ — это души близнецовъ, пополняющія одна другую, родныя и одинаково сильныя. Отдавать предпочтеніе одной, въ ущербъ другой, невозможно…

Сочинения Г. П. Данилевского. — 8-е изд. — СПб. , 1901. — Т. 14. — С. 92-100.
Арина Сударчекова
Лучший ответ
все говорят, что мы в месте
но немногие знают, в каком...
Малороссией она была в то время.
Украина-суверенное государство и сама разберется с кем ей быть, несмотря на перекрытый вентиль.
Ирина Шпомер Как сказал ведущий новостей...Украина независимая от российского газа
Время разбрасывать камни и время их собирать.
Чертовщины начитались? Гоголь много об этом писал.
Кто решил, что Гоголь великий?
Ирина Шпомер Ну явно не Вы!!!
Александр Карпушко пушкин и все его современники ))
Это ему Вий подсказал. Прозорливец.
Ivan Sorokopud
Да всем кроме участников той передачи посрать, что там Гоголь сказал!
Кстати-а чего, разве Гоголь имел какое нибудь отношение к политике? А если бы он сказал, что: "Россия и (к примеру) Африка должны быть вместе! "?
Ирина Шпомер Малограмотным точно посрать на все!!
А вы сами где живете? в какой стране?
Александр Карпушко я ? я в России живу. а вы знаете сколько национальностей в России ? сколько регионов?отвечаю например: Бурятия, Тува, Чукотка, Курилы, Алтай, Хакасия, Якутия
То Гоголь сказал, но "некоторые" так не думают.
Parvina *****