Общество

России и украине трудно существовать одновременно?(с дополнениями)

Очевидно, что двум таким государствам, как Россия и Украина, трудно существовать одновременно. Во-первых, просто потому, что они конкуренты — они все время будут «давить» друг друга. Во-вторых, потому, что в основе существования Украины как государства лежит самая антирусская идеология, какую только можно придумать. Украина всегда будет враждебна России просто по своим идейным основаниям. Поэтому интерес России, безусловно, состоит именно в том, чтобы Украина распалась.Однако мне хотелось бы выступить против уже высказанных стремлений к отделению Крыма или каких-то частей Восточной Украины. Дело в том, сейчас на Украине сложилась уникальная ситуация, очень благоприятная для России и русских. Дело в том, что Украина является «тяни-толкаем»: две ее половинки примерно равны по силе, электоральному весу, влиянию в Киеве. Но, если ослабить одну половинку, например, отделив от Украины Крым или Донецкие земли — это равновесие нарушится, и украинизация остальной территории Украины пойдет быстрее и успешнее. Пока же есть надежда на федерализацию — которая, безусловно, станет шагом к распаду. Не случайно украинские националисты так жестко отвергают идею федерализации Украины. Они понимают, что федерация, составленная из частей, столь различно ориентированных культурно, идеологически и геополитически, долго не протянет. Напротив: если бы я был украинским националистом — то решительно призывал бы к отторжению, например, тех же донских земель, которые не являются украинскими даже в теории.Поэтому думаю, что бороться за отторжение одного только Крыма нам сейчас не стоит. Ситуация уникальна еще и тем, что мы, русские, сейчас не готовы к распаду Украины. Предположим, она распадается, и Восточная Украина входит в союз с Россией. Что произойдет? Из Москвы будут выделены огромные деньги на украинизацию этих территорий! Ведь и Западная Украина стала «украинской» именно тогда, когда присоединилась к государству с центром в Москве. Как активно ни работали в этом направлении поляки — но, согласно межвоенной переписи, половина восточнославянского населения Галичины ещё считала себя русскими. Антирусская роль Москвы не ушла в прошлое: если тогда она своими руками создала русофобскую Украину — то сейчас тем более способна сделать то же самое. Прежде чем говорить о присоединении Украины, необходимо в самой России создать русское государство, государство с русской идентичностью. Государство, мотивированное соображениями русского национального интереса — а не, например, дружбы между народами. У нас самих должно развиться полноценное национальное самосознание. Дело в том, что нынешнее русское самосознание очень ущербно в территориальном плане, сконцентрировано на великоросских, околомосковских землях. Когда у галичан и волынцев возникло желание отказаться от своей русскости? Когда туда приехали великороссы из России — и сказали им: «Это мы русские, а вы — не русские, вы на нас непохожи; у вас обычаи не такие и рубахи другие». Нам нужно вначале поработать над собой, чтобы научиться признавать русскость Малороссии. Нужно выработать у самих себя широкую, а не узкую и ограниченную русскую идентичность. Ситуация неустойчивого равновесия, наблюдающаяся сейчас на Украине, благоприятствует тому, чтобы у восточных украинцев возникла своя идеология и своя, суб-русская идентичность. Нам следовало бы сосредоточиться на том, чтобы развивать эту идеологию и идентичность: это благое дело, которое очень многое может дать. Также очень важно формировать на Украине русскую партию. Такой партии там до сих пор нет — известная Партия регионов также имеет украинскую идентичность и с русскими интересами себя не связывает. Русские голоса на Украине сейчас собирает нерусская партия, которая, в лучшем случае, лишь иногда имитирует борьбу за русские интересы.
Достаточно спорная статья... С одной стороны конечно, выводы о стремлении к распаду внутри Украины правильные, но вот роль стран несколько искажена... Давайте отбросим весь этот идеологический м политический треп и будем рассуждать просто по колхозному... элементарно, путем решения логических задач.... Итак, Украина по величине крупнейшая евроейская страна, не считая Россию.... Величина и значение страны, при нормальном развитии событий приведут реально к тому, что украинцы начнут отстаивать свои интересы (повторение действий России, после сброса долгового ярма).. . Теперь вопрос-А выгодно ли это существующей Европе и США? Теперь Россия-С ке м проще договориться, с одним государством или с несколькими.... В той ситуации, в которой находится Украина сейчас и в той, когда Украина будет сильна можем ли мы влиять на политику друг доуга? И наконец кому проще войти в НАТО большой державе, с большими проблемами, ии государствам-карликам? И кому выгодно расширение НАТО?... Видите, отбросили политическую шелуху и сделали выводы.... Разорвать Украину не выгодно ни России, ни Белоруссии (завязана промышленность )...
Виталик Виталик
Лучший ответ
История разберется кто кому нужен!
Влад Зубович история написана жидами. но делают её всё же люди а не эти обрезаные биороботы...я верю что мы их победим.
Не трудно. Просто как было замечено в статье - КОМУТО ЭТО НУЖНО.. . очевидно - западу... жидам... эти сволочи все силы направляют на захват, на расчленение стран, прикрываясь миротворческими миссиями и борьбой с антисемитизмом... а отуплённые христианской религией и коммунистическими стереотипами люди ничего не могут сделать - слабые потому что и немощьные, привыкли быть рабами (божьими и не только) , привыкли что за них всё решают другие... ну а хренли подставь вторую щёку и сиди жди что бог подаст пока жидьё загребёт всё что им нужно в свои лапы... и так и будет - мерикосы введут свои абрамсы под командованием богом избранной нации и захватят полный контроль над всем.. . уже вся европа под их контролем... медленно но верно они сеют смуту и подбираются к россии что бы высосать из неё всё, что бы уничтожить славянские народы.
Николай Ищенко
Совсем не трудно. Общаться могут без переводчика -это раз, родственники есть у многих и в России, и в Украине -это два, уклад жизни, привычки - понятны - это три, и, самое главное, не надо настраиваться на вражду.
Азамат Каукажанов Речь идёт не о населении а о государствах.