Общество

Конфликт Россия с Украиной.. . пострадала Європа?

В ЕС подумывают договориться с Украиной о транзите в обход России
В ЕС подумывают договориться с Украиной о транзите в обход России В ЕС подумывают договориться с Украиной о транзите в обход России
Фото с сайта www.rian.ru

В Европейском Союзе серьезно рассматривают возможность заключения двусторонних контрактов с Украиной на транзит газа. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев в пятницу в Брюсселе, сообщает «Интерфакс-Украина» .

«В ЕС полностью разочаровались позицией России, свидетельством чему является тот факт, что они серьезно рассматривают вопрос о заключении двусторонних контрактов с Украиной на транзит газа через территорию Украины европейским потребителям» , — сказал Елисеев.

По его словам, такая инициатива стала результатом «всех вчерашних встреч, во время которых в ЕС почувствовали несостоятельность позиции «Газпрома» , ее ненадежность» . «Речь не идет о том, что это (заключение двусторонних контрактов) произойдет завтра, но эта возможность рассматривается серьезно по причине ненадежности такого партнера, как Российской Федерации» , — подчеркнул украинский дипломат.

Замминистра также сообщил, что Европейская комиссия намерена со следующей недели «серьезно этим заниматься» . «Будет проведено ряд встреч и консультаций Еврокомиссии с группой европейских компаний, которые занимаются транзитом газа» , — пояснил он.

Напомним, ранее, Украина и Европейская комиссия подписали письмо о направлении европейских наблюдателей с целью мониторинга транзита российского газа через украинскую территорию.

1 января «Газпром» прекратил поставки газа в Украину, а 7 января — прекратил поставки газа для его транзита в Европу.
Надо Задорнову переслать. Такой материал пропадает!
Анатолий Тян
Лучший ответ
сколько волка не корми он всегда в лес смотрит... Читаю коменты и прихожу к выводу, что нужно полностью забыть о былом братстве и единой стране... Слишком засраны мозги и русских и украинцев...
Вот и решение газовой прблемы.
Если Россия будет поставлена в критические условия, если к ее мнению не будут прислушиваться, она может пойти на крайний шаг, выгодный на самом деле для самой России и абсолютно катастрофический и губительный для Украины. Она может начать продавать газ Европе на границе с Украиной. И, в таком случае, все проблемы по транспортировке этого газа будут проблемами взаимоотношений Украины и Евросоюза. Это, конечно, будет вынужденная, крайняя мера. Но, если Украина будет и дальше продолжать воровать газ, при этом заявляя, что “мы ничего не знаем и не хотим вникать в проблемы между Россией и Евросоюзом”, то рано или поздно такая крайняя мера может быть предпринята.
Тут как всегда или - или.
Автору или Пулитцеровскую (иликактамее) премию за суперфантастику
Или в дурку.
А вот того кто распространяет этот бред однозначно на кол.
Winnie The Pooh
Пусть сдохнут.