Общество
Начинаем вновь вспоминать "эзопов язык" или 20 летнее обучение примитивизму не научило детей нонешних его понимать?
...Эзопов язык не всем подвластен.. . тут особое устройство ума нужно... к сожалению, нынешние тесты при сдаче ЕГЭ этому не способствуют...
А при чем здесь "примитивизм"? Для изложения мыслей "эзоповым языком" необходимо живое воображение, владение традиционными иносказательными приёмами (аллегория, ирония, перифраз, аллюзия) . Мне кажется Вы путаете "эзопов язык" с языком лаконическим, который произошёл от названия Лаконии, региона Древней Греции, в котором находится город Спарта и который характеризуется краткостью, сжатостью, немногословностью, изложением мыслей с использованием наименьшего количества слов. Но и он не имеет ничего общего с низким гуманитарно-образовательным уровнем какой-то части современных учащихся. "Когда беседуешь со спартанцем, он может неожиданно поразить простотой суждений» , предупреждал философ Сократ своих земляков. «Как умелый стрелок он может вдруг продемонстрировать острую фразу, которую можно услышать, беседуя с малоразвитым ребёнком» . Существует легенда, когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!» . На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если» . И Филипп II, и впоследствии его сын Александр Македонский обходили Спарту в своих походах. Кстати, "примитивизм" - это стиль живописи, зародившийся в XIX веке, вмещавший в себя обдуманное упрощение картины, делающее её формы примитивными, как творчество ребенка или рисунки первобытных времен. Понятия, которые вкладываются в слово «Примитивный» , то есть ограниченный, не совпадает с термином "Примитивизм". Удачи!