Общество
Почему терские казаки смешивались с горцами, а кубанские нет?
Мои предки по отцу-терские казаки. Моя прабабка была кабардинкой. Как я понимаю все это происходило от жизненной необходимости и правильного понимания местной геополитики. В том регионе по другому нельзя. Иначе постоянная война. А смешанные браки исключали такие эксцессы. Кто хочет наживать себе кровников?
Aleksandr Nudgenko
терские казаки смешанны с осетинами
Екатерина Комарова
Свидетельство лейтенанта Сергея Плещеева многое проясняет. Вероятно еще в XVIII веке терские казаки владели Грузией или значительной ее частью. А потому, естественно, именовались ГРУЗИНСКИМИ ДВОРЯНАМИ. Слово "дворяне" в русском языке того времени означало правящее сословие. Поэтому "грузинские дворяне" - это те, кто правил Грузией. Все просто. По свидетельству Плещеева, это были ТЕРСКИЕ КАЗАКИ. Некоторые из которых были родом даже не с Кавказа, а из Астрахани, например. Поэтому МАМЕЛЮКИ-"ГРУЗИНЫ", - это, скорее всего - все те же МАМЕЛЮКИ-КАЗАКИ. Только в первом случае имелись в виду казаки запорожские или донские. Во втором - терские и гребенские.
Моя прабабка - черкешенка.
И кубанские смешивались, я в тырнете читала. Они смешивались с адыгейцами.
Или это не одно и то же
Лучше была налажена парт-полит работа среди кубанцев. . ;)))
У кубанских было видимо с кем смешиваться и без горцев :)
а кубанские - с евреями - вот и получился губернатор Ткаченко.
Свидетельство лейтенанта Сергея Плещеева многое проясняет. Вероятно еще в XVIII веке терские казаки владели Грузией или значительной ее частью. А потому, естественно, именовались ГРУЗИНСКИМИ ДВОРЯНАМИ. Слово "дворяне" в русском языке того времени означало правящее сословие. Поэтому "грузинские дворяне" - это те, кто правил Грузией. Все просто. По свидетельству Плещеева, это были ТЕРСКИЕ КАЗАКИ. Некоторые из которых были родом даже не с Кавказа, а из Астрахани, например. Поэтому МАМЕЛЮКИ-"ГРУЗИНЫ", - это, скорее всего - все те же МАМЕЛЮКИ-КАЗАКИ. Только в первом случае имелись в виду казаки запорожские или донские. Во втором - терские и гребенские. Сергей Плещеев сообщает, что по просьбе Зюльфигар-Бея терский казак и грузинский дворянин Осип Парамонов постоянно творил "непростительные бесчиния" - а именно ПЕЛ ТУРЕЦКИЕ ПЕСНИ.