....Барельефы с разными сценами, снабженные перевитым
туловищем змеи неразгаданным алфавитом
языка, не знавшего слова "или".
Что бы они рассказали, если б заговорили?
Ничего. В лучшем случае, о победах
над соседним племенем, о разбитых
головах. О том, что слита'я в миску
Богу Солнца людская кровь укрепляет в последнем мышцу;
что вечерняя жертва восьми молодых и сильных
обеспечивает восход надежнее, чем будильник.
Все-таки лучше сифилис, лучше жерла
единорогов Кортеса, чем эта жертва.
Ежели вам глаза суждено скормить воронам,
лучше если убийца -- убийца, а не астроном.
Вообще без испанцев вряд ли бы им случилось
толком узнать, что вообще случилось.. .
Иосиф Бродский.
Это к основной идеи фильма, о той мерзости, которая там была до испанцев. Мел Гипсон, как рьяный католик снял фильм в защиту Кортеса и конкистадоров, миф о жестокости Испанцев очень раздувался протестантскими странами, хотя разницу легко увидеть, сравнив положение коренных народов севернее и южнее Мексиканской границы. Не удивлюсь если следующий фильм Гипсон, посветит Инквизиции тоже раздутый миф. У Мэл Гипсон что не фильм то шедевр.
Общество
я очень люблю фильм "Апокалипто" мела гибсона....каждый вых. смотрю....наверно это болезнь? а кому еще нравится этот ф
Видела много раз, да, это шедевр.
это временно, я помню "Доберман" раз 50 посмотрел, переклинило как-то -)
прикольный фильм. а что тебе в нём там нравится?
знаешь ли ты что главная идея этого фильма - пустота или даже мрак души человеческой. ничего не напоминает? у нас-то ситуация сейчас точно такая же.