Общество

Считаете ли Вы этот закон возможным? Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.

С 1 мая вступает в силу закон «О правилах поведения в общественных местах» , подписанный президентом Дмитрием Медведевым 27 сентября 2011 года. Отдельная глава законопроекта посвящена дресс-коду в общественных местах. В ней говорится, что человек, который вышел на улицу, должен выглядеть так, чтобы не вызывать негативную реакцию у прохожих.
Новый закон получился достаточно строгим и очень правильным. Вот выдержки из некоторых статей.

— Гражданин РФ в любой ситуации обязан выглядеть подобающим образом. Одежда должна быть чистой и аккуратной, макияж — не броским. Запрещается носить одежду с нашивками и наклейками антисемитского характера, со слоганами, призывающими к межнациональной розни. Надписи на одежде не должны содержать нецензурные слова вне зависимости от языка, на котором они написаны. (Статья 14, пункт 1)

Отдельная статья в законе посвящена женскому гардеробу.

— Гражданка РФ должна одеваться подобающе. Запрещается носить ботфорты в сочетании с чулками-сеточкой. В общественных местах запрещено носить обтягивающие брюки или леггинсы без юбки положенной длины. Юбка должна быть не короче 40 см, шорты — не менее 35 см длиной. Запрещается появляться на улицах города в обтягивающих топах с оголенным животом и глубоким декольте. Исключение составляют пляжи. (Статья 23, пункт 8)

Многим девушкам придется не по душе и статья о нижнем белье.

— Нижнее белье не должно быть прозрачным или выступать из верхней одежды. Без нижнего белья появляться в общественных местах запрещено. (Статья 23, выдержка из пункта 4)

Законодатели рекомендуют женщинам носить преимущественно платья и юбки, а мужчинам рекомендуют отказаться от рваных джинс.

Согласно новому закону, нельзя будет носить и джинсы с заниженной талией, и популярные нынче шаровары, и полупрозрачные блузки, а также придется отказаться от балеток, вьетнамок и обувь, оголяющей пятку и пальцы одновременно.
Кстати, за нарушение данного закона предусмотрено наказание в виде штрафа в 1500 рублей при первом задержании, 3000 — при втором. При последующих нарушениях виновного заключат под стражу на две недели и выпишут штраф размеров в 12 000 рублей. Источник информации
брехня! нет такого закона!!!! Медведев еще с ума не сошел, чтобы такой бред подписывать!!!
Бяка Беловол
Лучший ответ
Особенно мне понравился пунктик - "должен выглядеть так, чтобы не вызывать негативную реакцию у прохожих"... Эт что, каждого бомжа надо спрашивать, не вызывает ли у него негативную реакцию мои бриллиантоавые запонки? А если у педерастов вызывает негативную реакцию отсутствие маникюра и макияжа у встречных мужиков, тогда что прикажете делать?
Dimasik Devatov
Обтягивающие брюки? Да под это можно джинсы запретить носить в общественном месте. И бомжей можно будет штрафовать хоть каждый день. В общем, хотели, как лучше, а получилось - как всегда.
Ольга Хорошуля
...вот чем балетки-то им не угодили?)))
Бред. . Это чистой воды нарушение моих прав, как гражданки РФ! Даже если я надену джинсы и не надену нижнее белье, КАКИМ ОБРАЗОМ ОНИ ЭТО УЗНАЮТ???? И еще - у человека есть право выбора, дарованное ему Конституцией РФ и это право в данной статье ущемляется - ношу что хочу, если кого-то смущает мой внешний вил, не смотрите на меня! Да и вообще я люблю короткие юбки, обтягивающую одежду! С какого перепуга я должна себе в этом отказывать?? ? Ходить в длинных монашеских платьях и юбках ниже колена?? ? Ну уж нет, извольте! ! Будет задержание, будем судиться, я такое обращение не потерплю! ! Какого хрена принимают такие законы не проведена референдум?? ? Ведь этот закон непосредственно касается каждого гражданина! ! Уроды, блин!! ! Я ПРОТИВ ТАКОГО И ТОЧКА!!!!
строгость российских законов обусловлена необязательностью их исполнения
Хороший закон
порлор
Запрещать можно лишь то, что вредит другим людям. Не вижу ничего плохого в голом теле в принципе. А плохие мысли - в голове смотрящего. Да, мне тоже не нравятся спущенные штаны и трусы из-под них. Но я понимаю, что этого ребёночка в детстве не долюбили, и он как умеет привлекает внимание. Способ одеваться - язык. Монашке - балахон, "простигосподи" - ботфорты с ажуром. Так люди вычисляют своих.
Думаю, эта публикация - провокация.
Мария Харитоненкова Вы как всегда правы - эта публикация - скорее всего провокация. Доля необходимости определенных правил поведения (как поведения, так и внешнего вида) в обществе всегда существует - но без явных перегибов, как предлагается в этом прсевдо законе. Хотя очень похоже на тот закон, кот. могли бы написать в думе. :о)