Общество

Что такое Родина и за что ее любят?Неужели только за то,что она предоставляет вам высокооплачиваемую работу и т.п.?

Неужели деньги и "спокойствие" - это единственные мерила любви к Родине.Неужели у человека с родной страной должны складываться торгово-дипломатические отношения?"Страна мне ничего не дает,а мне наплевать на нее.Пусть живет,но как будет возможность свалю."Неужели так думают большинство молодых людей?Запад с давних времен начал потребительски относится к миру,торгаши и барышники - социальный класс,который уважали,европейцы в общем-то готовы и маму родную продать,если нужно,а уж про Родину и говорить нечего,хотя я вообще сомневаюсь есть ли в западных языках слово Родина?Мы похоже европеизируемся и глобализируемся,утрачивая свою самостийность,если хотите,свою самобытность,свои традиции,культуру... Патриоты,верноподданные своей страны и честные граждане вырождаются?
Daniyar Ukibaev
Геннадий Кодиненко

СТИХИ О РОДИНЕ, ПРИРОДЕ и РОДНОМ КРАЕ

СТОРОНА ЧЕРНИЧНАЯ

Горит в траве пожар тысячелистника,

И запах меда пряной бьет волной –

Люблю тебя, сторонушка черничная,

Мне ставшая, как матушка, родной!

С наливкой огненной качаются саранки,

И шмель в шубенке куцей меховой

Летит, играя маленькой шарманкой,

Измазавшись цветочною пыльцой.

Березки - первоклашки в белых блузках -

Им в радость земляничный пряный зной!

И, как калика по просторам русским,

Бредет мураш с котомкой в дом родной.

Все любо мне – и леса звуки звонкие,

И в росных травах солнечные блики,

И вольница рогатая в сторонке,

И поцелуи пьяной земляники.
Юрий Хоружий
Лучший ответ
Михаил Цеев Кодиненко, Вы превзошли Ляписа-Трубецкого.:))) Продолжительные овации.
Я не вырождаюсь. Я родился в СССР. Я живу в этой стране. Называю ее своей Родиной. И служу ей верой и правдой уже больше двадцати лет.
Олег Кравченко
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить!
У Ней особенная стать-
В Россию можно только верить!
Часть народонаселения "уходит" к западному восприятию, ну и Бог с ними, основная все равно патриоты своей страны. для которых Родина, это не только "кормушка",а святое место, где родился, где твои корни, где твой РОД,
свою Родину е люблюи никогда её не буду любить т. к. плохо всем живётся!
РОдина-от слова "родная",любить или не любить решатьвам, но прежде нужно понять есть ли у вас своя "родная"земля....
Георгий Татарников Вообще-то от слова РОД=место обитания представителейимеющих определенные кровные связи-родственников.
по-моему мою Родину только за зарплату любить трудно.. .
мб, вырождаются... мб, нет.. .
я вряд ли уеду из России куда-нибудь надолго.. .
мб, я сейчас так говорю.. но все же. .
и не потому, что это Родина.. .
хотя смотря что для кого Родина. .
я не хочу уезжать, потому что здесь все свое... потому что знаю язык.. потому что здесь родные... друзья.. .

а потребительское отношение... ну думаю, в чем-то они правы... и маму продать и тп.. ну это скорее исключение... и на Западе.. и не на западе.. .
и у нас и сейчас и давно были люди, которые продавали все и вся)

и вообще.. не все так плохо... и мир надо начинать делать лучше с себя: )

PS слово Родина в западных языках есть)