Общество
Всегда считал матрешек символом русской культуры. Оказывается это совсем не их изобретение.. и самовар и все остальное
Так что же чисто русское изобретение??
Чисто русские изобретения: телевидение, радио, и ещё много чего.
может баня
но радио изобрел Попов, а не Маркони
Довольно много, начнем: угольную лампу, которую потом усовершенствовал Эдисон; водолазный скафандр; гусеницы для трактора; электросварку; самолет; парашют; спутник Земли; атомную электростанцию; атомный ледокол; лазер; электродвигатель; космический корабль; телеграф; наркоз. Разве этого мало?
Когда на Русь пришли христиане, они вытравили и уничтожили все культурное наследие, так чему удивляться.
В википедии вычитали? Там ещё и не такое напишут.
Извини, а причем кто кого изобрел главное чей это символ!!!!
никто в мире никогда ничего не "изобретал" с нуля, к уже имеющемуся добавляется что-то свое и объявляется "новым своим" - так движутся наука и культура
Взаимопроникновение культур - обычное дело у всех народов без исключений. Что касается матрёшки, то русские переняли у японцев только идею делать фигурки вкладываемые одна в другу, сама матрёшка имеет все признаки русского внешнего вида, в Японии это был болванчик мужского пола. При этом японцы переняли именно у русских искусство строить корабли - первые корабли были построены русскими матросами, попавшими туда после кораблекрушения. В Японии есть специальный музей.
Не имеет значение какой народ изобрёл символ русской культуры. В мире практически всегда символы того или иного народа являются заимствованными. Например символ китайской философии инь и ян, предположительно, был заимствован из Индии; древние римляне небыли любителями ни науки ни литературы, поэтому почти всё в этой сфере заимствовали у окружающих народов (в основном у греков) ; японцы, всегда отличавшиеся самобытностью культуры, так же отличаются и любовью к заимствованиям, они даже гордятся тем, что умеют чужое сделать своим! И что в этом плохого?
По поводу матрёшек и самовара. Как вообще можно считать матрёшку символом русской культуры, если она впервые появилась в России в девяностых годах девятнадцатого века? Всего-то 120 лет назад. Не слишком ли мало, чтобы являться символом русской культуры? С самоваром примерно тоже, появился он в России лет на сто раньше матрешки, но кто его изобрел не известно. Самовары были распространены ещё в античные времена, а самым древним самоварам не менее ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ лет. Археологи находят большие камни с плоским верхом и выдолбленным углублением в нём (вроде каменных кастрюль) , а рядом с ними каменные окатыши подходящего размера, это и есть древний самовар. Работал он так - в костре накаляли окатыши, в углубление наливали воду, потом раскаленные окатыши бросали с помощью палочек в воду и она закипала, в кипящей воде можно было варить всё, что душе угодно, хоть суп, хоть чай заваривать.
Так что не бывает "чьих-то изобретений" все активно заимствуют друг у друга (а иной раз изобретают одно и тоже не зависимо от других) , а потом спорят с пеной у рта - кому, что принадлежит. Как дети малые.
Лапти! Экологически чистая обувь!!! Валенки! То же самое!!!