Общество
А как понять -профессиональная деформация? А по отношению к профессиям -например -учитель и полиционер?

Имеется в виду - качество?
Вообще-то, это свидетельствует, скорее всего о деформации сознания... И касается она людей разных профессий, а не только указанных вами... У нас сейчас у большинства в России деформированы и сознание .и психика... Об этом свидетельствуют последние выборы...
Это психологическое изменение личности, которое приводит к формированию ее специфически-профессионального типа.
Что сильно отражается на их поведении и суждении априори об объектах профессии. Для учителя все дети - болваны и двоечники, для мусоров все люди - преступники и т. д. Ну у последних-то после года работы как правило профессиональная деформация перерастает в профессиональную деградацию, что и неудивительно, учитывая контингент тех, кто идет в эту профессию.
Однотипные ситуации, однотипные роли, ограниченность и однотипность же контактов на рабочем месте формируют жесткие стереотипы в поведении и в мышлении. Постепенно эти стереотипы обедняют вариативность в профессиональных отношениях и начинают применяться в ситуациях, не связанных с работой. Это необязательно плохо, но чаще всего создает проблемы.
у меня знакомая - в полиции- другое отношение к людям, как к массе, нет личностного участия нигде - с другой стороны, будь оно, свихнуться можно.. . Так же учитель.. . у моего сына такая училка - жесть, но я ее уважаю, сильная женщина, сложно на нее надавить
Когда прогибаешься под кого-то, это тоже деформация. Или попросту потеря формы
Это когда "глаз замыливается",старина!)