Чисто по приколу.. .
Золото гораздо легче обрабатывать, золото как всеобщий обменный эквивалент известно гораздо дольше платины. У золота, благодаря более низкой температуре плавления намного легче добиться однотипности лигатуры, и как следствие одинаковость цветовых оттенков сплава, у платины из-за высокой температуры плавления и "загрязненности" металлами платиновой группы, гораздо более трудозатратны создание однотипных лигатур.
За всю историю цивилизации опыт по массовому выпуску платиновой монеты был проведен в Российской Империи в 19-м веке. Монеты выпускались в размерах золотых монет но имели другие номиналы. Выпуск был прекращен в связи с тем, что передел 1 пуда платины в монеты обходился в 20 дороже передела 1 пуда золота, т. е. накладные расходы были непомерно велики, при этом платиновые монеты имели разные оттенки, что затрудняло в том числе и противодействие фальшивомонетчикам. В итоге платину продали в Англию, монеты из обращения изъяли...
Общество
А чем золото лучше платины?
сразу видно шо ювелирка
а чем платина лучше золота?
нося платину, надо всем говорить что это платина
вообще платина ценится дороже золота, но так как ее запасы меньше золотых, она реже используется в ювелирной промышленности, а золото с давних времен - эквивалент денег, когда о платине не знали
Хуже намного. Алюминий - самое то!
Исполльзуется в оккультизме, чтобы задобрить злых духов, слуг Люцифера.
Красивее и никто с серебром не спутает
Красивей.
да вообче полное барахло, давай мне - я выброшу