Общество

Зачем Россия продала Аляску Америке?

Екатерина ты была не права....
Татьяна Габриэль-Солдатова
Лучший ответ
Сергей Головин Читай историю причём тут Екатерина?
Ng3 Lsd Да , почитай историю.
Что бы эти полудурки (русские) всей толпой не свалили на Аляску и Калифорнию.. . Попробуй их оттуда потом выцарапать...
Надо было компенсировать помещикам отмену крепостного права, а денег, после поражения в Крымской войне, не было. И сама Аляска приносила убытки.
Ю*
Юрий ******
Кто сказал что сведения о аренде байка, вы до сих пор верите в сказки коммунистов есть договор об аренде в США хранимый так что о его существовании знают единицы остальные же слепо верят в то что он мифический. А вот чек и доказательства о ПРОДАЖЕ ФАЛЬШИВЫЕ РОССИЯ ДАЖЕ ПОЛОВИНЫ ТЕХ ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧИЛА.
Елена Андреева
чтобы алеутам и эскимосам лучше жилось и чтоб чукчи им завидовали, оставшись в россии
Marat Iskhakov
Просто деньги очень нужны были. Которые затем были использованы на строительство железных дорог в России и закупку паровозов.
Не продавали Аляску, а сдали в аренду !
Сколько можно глупости спрашивать ?
Просто при Ленине документы об аренде чудесным образом потерялись, а бабла у Ленина прибавилось. Надо ж было на что-то карательный аппарат содержать и ананасы в Кремль из Бразилии привозить.
Вот и появилась дурка о расточительном царизме , "продавшем" Аляску.
Ng3 Lsd
Maral Kystaubaev Одним из первых Декретов РСФСР аннулировались ВСЕ Российские обязательства Царской империи. В этом смысле новая Россия не стала в полной мере правопреемником России царской.
Переговоры о приобретении Аляски у России начались в 1867 году при президенте Эндрю Джонсоне (1808-1875) по настоянию государственного секретаря Уильяма Сьюарда.
28 декабря 1866 года на особом заседании в парадном зале Министерства иностранных дел, проходившем при участии императора Александра II, великого князя Константина, министра иностранных дел А. М. Горчакова, министра финансов М. Х. Рейтерна, управляющего Морским министерством Н. К. Краббе и посланника в Вашингтоне Э. А. Стекля, было принято решение о продаже российских владений в Северной Америке. В 4 часа утра 30 марта 1867 года был подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам Америки за 7 200 000 долларов (11 миллионов царских рублей) . А вот для чего это сделанно? Наверно денег не хватало
Одним из поводов для 3 мировой теперь меньше... Анклав на другом континенте был немыслим просто в то время, тем более после открытия Эльдорадо -золота.
Когда в 1854 году разразилась Крымская война, русские посчитали, что у них и без Аляски хватает забот дома. Помимо этого, они понимали, что Аляска слишком не защищена и слишком далеко находится от России. Переговоры о продаже Аляски Соединенным Штатам начались в 1859 году. Гражданская война в Америке прервала их, но затем они были возобновлены, а в 1867 году сделка была заключена.
Muhammad Khidirzoda
Зачем? От нехватки денег.
Людмила
Ходит байка такая... мол Россия не продавала америке аляску... а отдавала на временное пользование... но из-за орфографической ошибки... лопухнулас по самое негорюй)) ) а именно "Бла-бла-бла передаем в пользование на век" ошибка была допущенна понятное дело в конце) ибо написали "навек"-тобишь навсегда))) ) хз правда -нет) но забавно)
Дмитрий Артюх Насколько реально...но ПРИКОЛЬНО!
Деньги нужны были
Россия- Щедрая ДУША! (((((