Общество
Как такое могло быть, ведь в советские времена был "железный занавес?"
Класс))) ) Мерси Огромное))) ) Здорово трогает за душу
не вижу, ч о не понятного? . на экране прказывали многое - потому, что считали, что народу это покажется фантазией. был желехный занасвес, что говорило - за границу - нет! , туристы приезжают только в сопровождении. не гласный надзор за ВСЕМИ ТУРИСТАМИ. никаких связей с внешним миром- только по особому разрешению. а иностранных фильмов было всегда полно: и в шестидесяные тоже ."моя прекрасная леди", фантомас", !гран при", "грек зорба" ..." анжелика" и всякая прочая мура.
А ч то по вашему железный занавес? Может вы его не так понимаете?
У Вас превратные представления о железном занавесе. Мы знали, видели, слышали все, за редким исключением.
Что именно имеете в виду?!:) С приходом Хрущёва страна была повёрнута на путь к капитализма. Во всех точках страны ожили бактерии ненавидящие СССР и начали своё действия везде во всех местах своей "работы"даже в разведслужбах, даже в партийных органах и цензуре.
Вы что думаете мы слушали только Кобзона и Зыкину? Мирей Матье любили в Политбюро. Популярнейшая тогда Бонни М выступала в Москве, Продавали и зарубежную эстраду. У меня в 70х были миньоны Битлз, пластинки Высоцкого. Но я любил хард и хэви, с этим было сложнее. Купил пласт Рэйнбоу за 80р, переписывал на мафон и обменивал на выходных, на другой пласт. И так постоянно, давали переписывать знакомым, те через своих знакомых. У меня была довольно неплохая фонотека зарубежных иполнителей, начиная с АС/ДС и заканчивая Уайт Снейк. И всё за 80руб. мне везло с обменом. А такие как СМоки и Демис Русос можно было достать и в Мелодии при желании.
кому надо было-занавес открывался
Вот как раз МИРЕЙ МАТЬЕ мы и слушали вместе с ДЖО ДАССЕНОМ и АДРИАНО ЧЕЛЕНТАНО!
Представьте себе, во времена "железного занавеса " мы знали и любили французскую и итальянскую эстраду, покупали французские духи и носили фирменные джинсы .