Общество

Каковы были причины "железного занавеса" во времена СССР, почему простым гражданам Союза было практически

невозможно побывать за границей, даже в соцстранах, неговоря уже о капстранах?
Просто Поражает, до какой степени люди не знают историю своей страны: ( Времена "Железного занавеса" ведут отсчет от знаменитой речи Черчиля в 1946 году и совпадают с годами Холодной войны. После смерти Сталина в 1953 году, и приходом к власти Н. С. Хрущева, наступила знаменитая "Оттепель",и последующие годы трудно называть Действительно годами Желеного Занавеса-разве что, номинально, до падения Берлинской стены, хотя это, на мой взгляд, не верно. Значительное потепление началось гораздо раньше-в Эпоху Кеннеди-Хрущева. А вот До Этого ...Никто не мог и мечтать-Особенно, Вслух-о поездке заграницу, на сакраментальный вопрос в Анкетах "есть ли у вас родственники за границей",трудящиеся с дрожью в коленях отрицали наличие таковых... Почему же Не Пускали Никуда? Да потому, что Интеллигенты могли сболтнуть лишнего, Ученые-раскрыть "секреты",Работяги-сотворить что-либо непотребное, о Колхозниках и говорить не приходится. Причем, определенно, подстраховывались и от того, что Кое-Кто мог стать (и стал! ) Невозвращенцем, опозорив тем самым Родину-Мать. Плюс, никому не следовало видеть, что где-то люди живут лучше, чем в СССР. Хороший вопрос-следовало бы Помнить об этом, а не разглагольствовать о поездках в Монголию или ажно в Болгарию в 1989(!!) году по Профсоюзной:))) путевке.
ღ♥ღ ♥ ღ♥ღ♥ ღ♥ღ
Лучший ответ
Анастасия Гиммельшпах Приветик. Очень рад тебя видеть-) Большое спасибо за твой более чем исчерпывающий ответ!
Еркасым Орманов В те годы я часто бывала за границей ( командировки) и никогда мне не хотелось остаться там, просто я боялась остаться там навсегда. Когда возвращалась из командировки меня угнетали толчея в общественном транспорте, серо -черный тон
а как им потом брехать, чот мы самая развитая страна в мире, если они увидят, что по сравнению даже с Венгрией мы в жопе?

А как брехать всему миру о наших достижениях, еслди наши туристы начинают плакать, увидев витрины?
Юрий Боровиков
Вергине Ахвердян Если развитость определяется витринами....
То вы правы
Все соц. страны именно тогда объездила, даже с работы в туры отправляли-галоп такой 12 дней-12 стран.
Анастасия Гиммельшпах Тогда, это когда именно? Всмысле годы какие?
основную причину уже написали. Сравнение в бытовом плане всегда было не в нашу пользу. К тому же, как справедливо полагали наши руководители примитивный культ потребление погубит СССР, что в конце концов и произошло
Анастасия Гиммельшпах Примитивный культ потребления погубил СССР....Возможно, хоть я с этим и не согласен. Почему же этот культ погубил только СССР? Или это была такая система, которая могла существовать только в условиях тотального дефицита и незнания лучшей жизни?
А людьми управлять легче, если они не знают как живёт весь мир.
для чего занавес? чтоб народ не побежал за границу, пограничники ведь не от внешних врагов охраняли-а чтоб народ не слинял! понятно после просмотра заграницы наше общество смотрелось бледным весьма
Сергей Друг
"холодная" война

Лучше подумать, что стало потом, когда занавес открыли.. .
Народ подумал - вот оно, счастье!!!) )
А про голод, нищету и безработицу почему то позабыл...
Про соцстраны-чушь, ездили, и не один раз: Венгрия. ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия.
Анастасия Гиммельшпах Ага, и прям все желающие-)))
А причины были таковы, чтобы наше граждане не знали как живется в других странах, а то мозги-то было бы трудно заси-ть, что мы самые счастливые
Больше боялись, что к нам проникнет зараза с запада и растлит советский народ, поэтому в заграку выпускали морально устойчивых. . Надо было перед турпоезкой рассказать комисси всё о стране, в которую едешь, пройти строгий инструктаж-на предмет как себя вести чтоб не опозорить страну, а уж если ты ТАМ хоть на час из поля зрения выпал- затаскают.. . блюли нас..
Анастасия Гиммельшпах Приветик, Леночка. Очень рад видеть-)
да все же банально и просто - для поддержания строя нужно было что бы граждане не видели ничего иного, отличного от родной страны, иначе могут пойти нехорошие мысли
Tatiana Krasnikevich
чтобы не насмотрелись всякого
Трусость населения перед одним человеком.. и сейчас боятся, а кто не боится просто уезжает отсюда.. и по фиг ему
да ерунда это - кто хотел мог поехать, не в кап так в соц страну
Tatiana Krasnikevich достаточно сложно и достаточно дорого, а в капстрану - только по работе, просто так - не реально
Анастасия Гиммельшпах Задай вопрос о том, на сколько это было просто своим родителям.
Юрий Боровиков ты это заливай тем, кто тогда не жил.
Купить путевку хотя бы в Польшу мог далеко не каждый. Их в турбюро не продавали. Их распространяли через профкомы - причем в таких количествах, что нормальному человеку за жизнь и не выпало бы.

Например у нас в конторе ни разу не было путевок дальше, чем в соседнюю область. Теща, отработав 40 лет в школе однажды получила путевку в Болгарию. Естественно - олько одну, ездила без мужа.

Так и это еще будет профком сидеть и решать, кто достоин, а кто - нет...
Геннадий Поздняков Ну конечно - просто..
Моя сестра работала на оборонном заводе, чтобы поехать в капстрану - нужно было посетить две соц, типа болгарии (которая курица не птица - болгария не заграница), и румынии. И то при условии, что они там будут себя ХОРОШО вести (русо туристо - облико морале)
А вы знаете, КАК должны были себя вести русо туристо? В каждой группе обязательно был человек, который за всеми следил и докладывал "куда следует". И ходить по городу нельзя было в одиночку, а только по три человека!!!
А ведь "занавес" это было и не плохо. Не знали мы оч. многих проблем в жизни, которые есть сейчас. Бездомные, безработица, убийства, педофелия и проституция, наркомания.... Золотые унитазы у одних и отсутствие хлеба у других. Дальше перечислять????
Galymzhan Uspanov
Анастасия Гиммельшпах Если мы о чем-то не знали, это не значит что этого не существовало. Была и педофилия, и золотые унитазы, и убийства, и бездомные, и голодающие....Хотя, конечно, не в таких масштабах, а скорее всего, нетак явно.
я по пьянке к директору пристал, так заставили путевку выкупать, отпуск провел в Варне, Солче Бряг, Константа, Бухарест, просто слухи типа твоего вопроса почему то ходили и все боялись не поймешь чего
Анастасия Гиммельшпах Год и название предприятия не подскажете?
Сами себя стеснялись. Мнения о себе были ОГО-ГО, а как зарубеж выехать в цивилизованные страны, так сразу становилось как-то неудобно и за себя и за всю свою страну!!!
и это правильно... только такая полярность может ВЫУЖИВАТЬ ТО ЧТО является РАЗЛОЖЕНИЕМ нравов
A=
Algis =