Общество
Кто и когда разрушил Ипатьевский дом в Екатеринбурге???
Как бы Политбюро принимало решение при главном по области Ельцине. Чем он радостно и распорядился. Видимо, вирус разрушения тогда и дал свои вдохновенные плоды.
Б. Н. Ельцин. Но разрушил он не только этот дом
Председатель КГБ Юрий Владимирович Андропов был обеспокоен вниманием к дому иностранцев, посещающих Свердловск.
Приближался 1978 год, год 110-летия со дня рождения Николая Второго и 60-летия со дня его расстрела.
Эти годовщины должны были привлечь внимание зарубежной прессы и радиостанций.
Поэтому Андропов обратился к Политбюро со следующим предложением
Пост. ЦК КПСС № П185.34 Секретно
от 4 августа 1975 г.
26 июля 1975
№ 2004-А ЦК КПСС
О сносе особняка Ипатьева
Решение о сносе дома было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 30 июля 1975 года. Предложение Андропова было принято единогласно.
Решение Политбюро «О сносе особняка Ипатьева в г. Свердловске» подписал Суслов, так как Брежнев в это время находился на отдыхе в Крыму.
21 сентября 1977 принято решение Городского исполкома Совета народных депутатов за № 351 о сносе дома, «учитывая неотложную потребность в реконструкции ул. Я. Свердлова и К. Либкнехта…» ,
за подписью В. П. Букина.
Снос дома начался 22 сентября 1977 и продолжался два дня. Разрушение при помощи «шар-бабы» было произведено не ночью, а днем.
Пост. ЦК КПСС № П185.34 Секретно
от 4 августа 1975 г.
26 июля 1975
№ 2004-А ЦК КПСС
О сносе особняка Ипатьева
за подписью В. П. Букина.
По приказу Ельцина первого секретаря области.
Разрушили? А чего нет многоголосого воя в СМИ? Не- что-то в это раз Вы маху дали!
зы. Вместо того чтобы маху давать -давайте ссылку.
Евгений Клепанов
Да ты придурок видать...не на Луне жившёь?
Константин Гришин
Какую ссылку???Снос Ипатьевского дома-исторический факт))) Вы знаете там,царскую семью расстреляли или тоже ссылку??))))
Эльцман и он же поставил там памятник.
А дом снес Ельцин в 70 или 80 -е гг, когда был председателем местного райкома.