Общество

Почему на зоне принято пить чифирь?

Жибек Жибек
Пьют, чтобы кайфануть, он поднимает тонус всего организма!
В чае в 10 раз больше кофеина, чем в кофе!! !

"Самым популярным арестантским напитком традиционно считается чифир. Пьют его довольно часто и во всех камерах. Несмотря на кажущуюся простоту приготовления (завариваешь большую пачку чая в пол-литровой емкости, даешь настояться, пока жидкость не загустеет, словно кисель, и — вперед) , существует немало различных рецептов его приготовления. Конечный результат, правда, примерно один — сердце раненой птицей бьется в груди, а глаза ненавязчиво выпрыгивают из орбит. Мозги мутнеют, и удовлетворенный арестант громко чавкает ртом. Отдельные пассажиры для усиления эффекта предварительно заглатывают пятнадцать-двадцать таблеток димедрола (или валидола, в зависимости от того, какие именно таблетки удается насобирать, выпрашивая их по одной во время ежедневного обхода лепилы) и счастливы от этого неимоверно. Представляю, что они глотали, разгуливая на свободе.

К слову, чифир — не просто напиток. Его как-то не принято пить в одиночку. Церемония распития чифира — это коллективная процедура, внешне чем-то смахивающая на древний обряд краснокожих апачей. Подобно выходцам из диких прерий, пускающих по кругу трубку мира, арестанты неторопливо пускают по кругу тромбон с чифиром, активно перетирая косточки братьев по разуму. Попутно обсуждаются различные стороны тюремного бытия. " http://tyurma.org.ua/01/23.php
Антон Уразбаев
Лучший ответ
ну они им там типо напиваются, типа зоновской самогонки.
Юлия Крысанова
Тебе не понять: когда хочется забалдеть, а спиртюгана - днём с огнём, остаётся чай, который всегда под рукой (пачка чая на стакан кипятка) .
Чай не "принято пить", а просто деваться некуда. Сердце потом выскакивает.
Ольга Жилко
На зоне чифирь как для индейцев трубка мира, пока все пьют чифирь, в камере тихо и спокойно, такая традиция.
Михаил Шербан
для того что бы их зубы стали черными! это новый модный тренд! чем чернее зубы тем выше авторитет !!!
Alexander Issa
Была бы водка - пили бы водку. Заварка не запрещена.
а что там пить то????
Эдуард *********
Сядешь поймешь... как под чифирем приятно пообщаться..
Жибек Жибек только после вас
экономия посуды и заварки)
Lerka Bova
Для общения, поднятия тонуса. И не только потому, что водки нет. Во многих больницах, кстати, тоже чифирят.
потому что там трудно жить и чифирь расслабляет их
привет! потому что! пока!
Андрей Парамзин тебе надо было обозваться:
Привет! Пока!))