Верно, глупости как под копирку пишутся, как для панславистов, так и пантюркистов, и "европейских арийцев". Я тоже однажды задалась этим вопросом, так как пара моих родственниц бредили своим высоким происхождением и ощущением голубой крови, а мне как человеку дотошному пришлось покапаться, чтобы открыть им глаза. Сказать, что моему удивлению и шоку не было предела - ровным счётом не сказать ничего!
Погляди внимательно на все картины и описания внешности европейской элиты, которая загнала европейский народ в рамки католического мракобесия (немытость, канализация+мусорка+могилы в одну кучу, крысы+чумы и мор, костры инквизиции), а потом посмотри на картины "приглашённых варягов" - Иоанна Грозного и Романовых. Правильнее было бы задать вопрос, а кто жил лучше-то, кому на Руси жить хорошо, вот ответ и сейчас актуален, понятен и известен...
Общество
А кто вообще так решил что русские 1000 лет плохо жили?А кто жил лучше?Немытая европа?
ну плохо жили, действительно, не особо роскошно. До Петровских времен еще ничего, а потом пипец вообще настал. неурожаи, болезни, крепостное право, нищета. не сладко.
При Петре внедрили алкоголизм как раз в народе. К 1861 году половина бюджета России наполнялось от продажи водки.
Причина бедности была такова, что земли у нас небогатые урожаем были, а дворянство хотело жить так же роскошно как в Европе. хотя у нас и колоний не было и никакой южной торговли.
точно. 1000 лет европа не мылась не убиралась, грязь деть некуда было. а с развитием транспорта приехали европейцы в россию, грязь в карманах привезли и по чистой стране разбросали.
Начиная с принятия христианства на Руси ничего хорошего действительно не было, щит на врата Царьграда больше никто не прибивал...
Западная пропаганда! Во время заграничного похода русской армии, наши офицеры было поражены тем, что в Пруссии и во Франции крестьяне живут хуже, для них домашний скот роскошь
пропаганда американозов
те кто русских боится ))