Общество
Princess
Какое отношение ингуши имеют к ираноязычным кочевникам аланам??? Меньше читайте псевдо-историков.
какой народ, из ныне живущих на Кавказе, самый древний ?.
Адам на Чеченском означает "человек". Нохчи (а чеченцы название от царской России которые после поражения у села Чечен стали всех Нохчи называть -чеченцами) на чеченском означает потомки Ноя. вообще советую почитать историю чеченцев и подумать самому, если ты конечно найдешь такую книгу
Ольга Новожилова
поищю. а адам -это вообще-то земля(глина) на иврите. из которой Бог и сделал первого человека. хотя этот миф евреи содрали у вавилонцев.
Ольга Новожилова
по последним исследованиям -предки чеченов(нохчей) это ветвь хетто-хурритских народов(митанни напр.). ассирийцы конечно древнее. но Кавказ не стал их страной как чеченам. поэтому твой ответ верный.
Виталя Насонов
адам не чеченское слово
Юрий Дульнев
Адам это тюркское слово ) и взято оно у тюркоязычных народов.
Наталья
Чечены раньше вообще не были !!!
Nailya Ziyavdunova
Чечены всю историю только в рот брали. И уж никак выиграть никого не могли. Да древностью и культурой там и не пахнет. Скорее самый тупой и примитивный народ Кавказа - это чечены. А ещё завистливый и подлый.
Igor Gruzinov
Армяне
Temirlan Erlanov
Ты тупой что ты только что сказал
однако грузины. Шимпандзе! От них другие люди появились)
Эльмира Диярова
Абрамгутанг и Макакян появились не позже, да и большой Гаврило рядом терся....
Галина Зенкова
и еще грузины вас любят
Иван Яценка
Слышишь ты макака, в 21 веке придумали гугл если ты обезянная морда не слашал, так прогугли и увидешь, что коренные жители кавказа это Грузины, письменость самая старая, Кутаиси 4000 лет, а вино делают более 9000 лет в то время вы в шкурах бенали а армян на кавказе по давно не было так как они скачевали где-то 2500 - 3000 лет назад. И в мире в трёх местах нашли останки самых древних Африка, Индия и в Грузии три миллиона восемьсот тысяч лет назвали их Зезва и Мзия. Учись макака пока дядя грузин добрый и учит тебя.
муслим 2 года назад
Ученик (179)
Лезгины они кюринцы 100 лет назад стали лезгинами
Вот более тысячи лет лезгинами (лекам) считали (маг1арулал)
аварцы (даргинцы) и лакцы! Русские принесли на Кавказ путаницу
Ученик (179)
сами кавказцы
То есть дикий. Зверьки. Всё.
Javlon Abdukadirov
Когда у армян была уже знаменитая на весь мир библиотека в древности,то наши к сожалению предки ещё лазили по деревьям.
Акбота Мешитбаева
Вайнахи ЧИАССР
Temirlan Erlanov
Сами вы дикие дауны
Сложно сказать. Согласно "Таблице народов", у Иафета был внук Фогарма. У Фогармы было 8 сыновей: Гайк (Армения) , Картлос (Грузия) , Эгрос (Мегрелия) , Бардос, Мовакан и Эрос (античная Кавказская Албания) , Кавказос и Лекос (Дагестан) . Таким образом, по возрасту примерно все равны.
Неизвестно Неизвестно
Кавказос по мровели чечено-ингуш! Какой ещё Дагестан!? Вообще у всех народов Кавказа и Евразии в основе лежит Ингушский язык и гены! И все вы сранные потомки гавна не стоящие
Аланы.
Акбота Мешитбаева
Тоисть ингуши или ты про осетинов
евреи...
Елена Трашкова
Евреи - произошли от Семитов кочевых племён арабов
Я думаю, что армяне. Только у кого и где они грамоте учились?

Не знаю как кто, а я без переводчика смог прочитьать.

Duшa Luny
Создатель армянского письма - Месроп Маштоц (+440).
Ольга Новожилова
Тигран-времена Рима. а армяне-урарты и много древнее италиков как народ жили.
Владимир Федосов
Армяне не кавказцы .
Армяне. Они даже в ROME TOTAL WAR есть! ) Еще аргонавты плыли в Калхиду (армению) за Золотым руном.
Ольга Новожилова
историческая Колхида в Грузии.
Gulnara Nurova
Как хорошо, что ты англицкие словы писать умеешь. Только н боишься ли ты на грузина здесь напороться? Оскорбиться может.
Галина Зенкова
А ничего что "КОЛХИДА" ( а не калхида ) это Грузия?? ;)
Эвелина Котик
Ты что двумя руками дрочиш ублюдок Колхида а не Калхида это древнеГРУЗИНСКОЕ государство
Олеся Софроний
с какой стати армяне - это кавказский народ? не надо оскорблять кавказские народы ставя с ними с один ряд армян
Армяне.
Эвелина Котик
Где армяне и где Кавказ? Прочтите энциклопедию или википедию, армяне не входят в кавказские народы
Олеся Софроний
грузин прав. с какой стати армяне - это кавказский народ? не надо оскорблять кавказские народы ставя с ними с один ряд армян
Армяне современники шумер.
Ольга Новожилова
не современники. ассирийцы на Кавказе самые древние.
Павел Ладысев
Потомки шумер, это нахи, а армяне к нахам, никакого отношения не имеют )
Я думаю Армяне. Ной приплыл на Арарат, да и царство Урарту там же. Но в свете новой истории все возможно, даже то чего не может быть
Ольга Новожилова
немного не угадал. ассирийцы древнее урартов. они в небольшом числе живут на Кавказе.
Олеся Софроний
АРМЯНЕ НЕ ИМЕЮТ К КАВКАЗУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! АРМЯНЕ НА КАВКАЗЕ - ПРИШЕЛЬЦЫ! НИ КАКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА КАВКАЗЕ АРМЯНЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРЕТЕНДОВАТЬ
Евгений Тарханов
Армяне не жили на кавказе
На самом деле наша Цивилизация Уже 5,6 или 7 . А До Этого Была Атлантида которая была Затоплена. Именно Там Строились Рабами Пирамиды где Жили Посвященные.
Мне кажется армяне самые древние.
Армяне.
Этногенез Армян начался в конце II тысячелетия до н. э. и завершился к VI веку до н. э.) Если верить международным источникам мира то Армяне не только на кавказе самые древние но ещё и входят в 5 самых древних народов мира из ныне живущих!
Армяне и грузины.
Лезгины
Ингуши самый древний народ на Кавказе. Самые древние раскопки находятся в Ингушетии. Самые древние постройки сохранились в горной части Ингушетии. Осетины засели на землях ингушей и называют себя аланами и присваивают себе историю этих земель.
Конечно Армяни это глупый вопрос Армяни на 3 или 2 месте в Мире из ныне живущих наций мира а кавказ это кавказ
Армяне пишут. Какие армяне?? Армяне даже не кавказцы....
Аланы, Адыги, Чеченцы, Тюрки
Бакытжамал Жангазинова
какие аланы тюрки адыги? самые древние это дзурдзуки (вайнахи) хевсуры (грузины) и некоторые дагестанцы (аварцы даргинцы лакцы и т. п.)
адыгеи говорят
https://www.youtube.com/watch?v=u9j3-XxieEw&ab_channel=atillaattila%D0%A2%D0%AE%D0%A0%D0%9E%D0%9AЧто делали армяне на дне Черного моря в 1982 году ? Как создается лживая история
Я думаю Армяни потому что Армяни считаются один из древних народов в мире
Чечены всю историю только проигрывали от русских и царской армии. И уж никак выиграть никого не могли. Не выдумывай, чечен. Да древностью и культурой там и не пахнет. Скорее самый тупой и примитивный народ Кавказа - это чечены. А ещё завистливый, лживый и подлый.
Валентина Шихова
Я твой рот ебал и твою русь матушку
Какие армяне...? Армения НЕ КАВКАЗ!!! Да и сами армяне не кавказцы!!! Самый древний народ из живущих на Кавказе это Черкесы (адыги)....
Павел Ладысев
Чеченцы)
Евгений Тарханов
вайнахи
самые древние это дзурдзуки (вайнахи) хевсуры (грузины) и некоторые дагестанцы (аварцы даргинцы лакцы и т. п.), а про армян они вообще говорят что о них говорится в христианстве, хотя о ком точно говорится это о дзурдзуке и галгае
АДЫГИ
Лезгины
Ингуши самый древний народ на Кавказе
Валерий Малов
Может ты хотел написать, вайнахи?
Леки -лезги-лакзы-лезгины