Общество

От каких народов произошел самый древний народ КЫРГЫЗ?

самые древние - нигра
Олег Горбатых
Лучший ответ
от гуннов
Недавние генетические исследования показали, что киргизы монголизированный индоевропейский народ, выходцы пазырской культуры, с Алтая. Которые изначально были типичными светловолосыми европейцами, но в следствии ассимиляции их тюрками, приобрели характерную азиатскую внешность и тюрский язык. Но генетика показывает, что по крайней мере 60% киргизов по отцу ведут свой род от европейца, в отличии к примеру от казахов.
Киргизы расселены по горным хребтам и межгорным долинам Восточного Тянь-Шаня, Памиро-Алая и Куэньлуня.
Согласно некоторым данным, этнографическая группа в составе уйгуров, известная под названием доланов, связана по своему происхождению с киргизами. Другая группа уйгуров -лоплык, или лоптук, населяющая бассейн оз. Лобнор, также может быть этнически сопоставлена с киргизами. По мнению С. Е. Малова, язык современных лобнорцев следует считать разговорным языком древних киргизов.

Среди старшего поколения киргизов до сих пор еще живут представления о былом родоплеменном устройстве. Они подразделяют себя на северных, или от уз уул (30 сыновей) , и южных, именуемых иногда ичкилик. Наиболее крупными группами среди северных киргизов являются чонг багыш, черик, кутчу и бугу, среди южных -кыпчак, найман и тейит.
Как в прошлом среди киргизов, выявляются два этнических массива. В первый входят киргизы, живущие в пределах северной части округа Кызыл-Су и в Или-Казахском автономном округе. Они связаны этнически с киргизами, населяющими северную часть Киргизстана. Киргизы же южной части округа Кызыл-Су и соседних уездов этнически близки к памиро-ферганским киргизам, населяющим южную часть Ошской области Киргизстана и некоторые районы Таджикистана (Мургабский район Горно-Бадахшанской автономной области и Джиргатальский район) . Эти два массива киргизского населения КНР отличаются друг от друга некоторыми особенностями материальной и духовной культуры, что, по-видимому, связано с несколько различными путями их происхождения.

Остается пока открытым вопрос о том, какое значение в сложении современной киргизской народности имели древние этнические образования, известные в источниках под именами: хягас (сяцзясы) , цзилицзисы и др.
Страна древних киргизов находилась вначале в западной Монголии, в пределах владений гуннов. Позднее местопребыванием киргизов стала территория Минусинской котловины (среднее течение р. Енисея) , на которой до этого обитали динлины. Таким образом, этническая история древних киргизов была тесно связана с гуннским и динлинским племенными союзами. В VI—VIII вв. енисейские киргизы находились под властью тюркских каганатов, сохраняя, однако, некоторую самостоятельность. В дальнейшем, начиная с середины VIII в. , в течение примерно 100 лет киргизы находились в подчинении у уйгурских ханов. Конец господству последних был положен в 840 г. В последовавший период, вплоть до начала X в. , киргизы достигли значительного политического могущества, распространив свою власть на северо-западную Монголию и далеко на юг, вплоть до Восточного Туркестана. Но затем гегемония в Монголии перешла к киданям; территория, которой владели киргизы, резко сократилась. По свидетельству Рашид-ад-Дина, местообитанием киргизов в конце XII—начале XIII в. была территория среднего и верхнего течения Енисея. Потомки этих киргизов еще продолжали проживать в пределах Минусинской котловины в XVII в
Sergei Chernov
а с чего ты взял что кыргыз самый древний народ? мания величия?
Киргизы не самоназвание; их так называли булгары-татары (кыргызлар - от слова кыргый - дикий) . Они позже других приалтайских народов стали вести оседлую жизнь
Юлия Загрош
После потопа все от Нуха (Ноя) .
Смотрите Библию http://www.kodges.ru/50152-bibliya-novyj-i-vetxij-zavet.html
и
Священный Коран http://www.ex.ua/view/933739
Елена Якутина
кто сказал что они самые древние? что за бред?
Древнейшие люди жили в Африке и затем они начали переселятся в земли Европы и другие. Но в то время, история была недоразвитая и поэтому извините, не сохранились данные о народах в то время.
По классификации гаплогрупп самые древние народы это те у которых гаплогруппа носит название буквы из начала списка алфавита, то есть чем ближе к началу списка алфавита тем древнее народ самые древние народы это нигеры и азиаты, так что в каком то смысле от части про древность кыргызов правда, но повторюсь правда только частичная, малюсенькая.
Есил он самый древний то от обезьян.
J O N I