Общество

С чем, на Ваш взгляд, связан рост аварийности в ВВС РККА в 37-39 годах? Цифирь внутри.

1937 год:
398 аварий и катастроф, 110 погибших. Рост аварийности по сравнению с 1936 годом по авариям 80%, катастрофам 70%. Источник Приказ № 0018 от 21.05.38 года

1938 год:
571 авария и катастрофа, 273 погибших. По данным замнаркома внутренних дел Фриновского, на Дальнем Востоке рост в 400%

1939 год:
за период с 1.01 по 15.05 160 аварий и катастроф, 70 погибших
Я думаю прежде всего ответ кроется в слабой подготовке кадрового персонала. Летчик требует больших профессиональных вложений.
- _
Лучший ответ
Да все просто. Учились летать, летали много. А вот учить было не кому, посему и такое количество аварий.
Риназ Гатин
Виктор Гюльгазян А почему у буржуинов не было такого процента аварий?
А политическая обстановка в эти годы была еще страшней. А когда лучшие спецы и умы попадают в гулаги или расстреливаются, то что было ждать в безопасности полетов? В эти годы Королёва С. П. чуть не расстреляли, Туполев спас тоже сидя в гулаге.
в 36 году ркка составляла 600 тысяч. на май 41- 5 миллионов. считать надо то же уметь. приведите данные на 1000 человек.
Салман Ажигов
Виктор Гюльгазян Не, ни о чём.. Попробуйте посмотреть глубже...
Салман Ажигов это вам надо смотреть глубже. но в желтой газете этого не написано и вы в ауте. все нет источника информации.
Салман Ажигов это вы читаете данную прессу. страдаете запорами. вот никак не могу понять связи низкого интеллекта и запоров. но это факт. вам в этой жизни кроме сплетен из вышеупомянутых газет ничего не интересно. просто мозг- точнее зачатки мозга- не в силах переварить а тем более обработать- информацию.
Причин такого явления несколько. Во-первых, самолёты И-15 и И-16 были весьма несовершенны даже не технически, а конструктивно. Устойчивость этих моделей самолётов даже в самом обычном полёте была весьма ненадёжной, самолёты в силу конструктивных особенностей (в частности, И-16) были очень трудно управляемыми. Причина трудностей в пилотировании была в том, что в погоне за высокой маневренностью конструкторы нарочно сделали самолёт аэродинамически неустойчивым. При этом Поликарпов считал, что аэродинамическая неустойчивость позитивно скажется на маневренности истребителя. В какой-то степени это было действительно так, однако лётчики с малым опытом управления часто не справлялись с машиной в полёте. В связи с этим даже существовал специальный приказ, предписывавший управлять И-16 только самым опытным лётчикам. Это причина первая. Вторая причина следует непосредственно из первой - опытных лётчиков на тот период времени было очень и очень мало. Да и откуда им было взяться, если начинающих курсантов допускали к самостоятельным полётам после 15 (!) часов подготовки, из которых только 7 курсант проводил непосредственно за штурвалом. Т. е. подготовка лётчиков была очень и очень слабой, если не сказать проще - плохой. Отсюда и цифры катастроф такие.
с усиленной подготовкой личного состава и перевооружением армии
Виктор Гюльгазян Нет. Подготовка страдала страшно на тот момент, а самолётов И-15, И-16, СБ и т.д. в тот момент уже было много очень.. Усиленная подготовка показала себя в Финляндии и на Халхин-Голе, а процесс перевооружения - перманентный, он идёт всегда...
Марат Меглибаев согласен, что страдала, но учились и это давалось кровью! сейчас возражать начнете, что на западе так не было. ну , мы-же тогда не жили, а еще человеческий фактор-русскому все по колено, Вы посмотрите, у нас сейчас автомобили и надежнее , и более управляемы, а биться только больше стали!
Наши самолеты тогда еще технически уступали западным аналогам, подготовка авиаторов была слабой но улучшалась постоянно открывались училища, что ты хочешь.. . ВВС формировались в такое сложное время.. . страна совершала огромные скачки по всем направлениям, к концу ВОВ ситуация улучшилась, советское руководство делало все для постоянной модернизации ВВС

Но все равно сталинские соколы давали жару люфтваффе в Испании !
Иван Тишкевич
Кристина Жилкина Если бы давали жару, то смели бы режим Франко. А республиканцы отдали бы нам в благодарность часть Кастилии и была бы у нас 2-я Калининградская область
Виктор Гюльгазян Именно в тот период самолёты ВВС РККА были лучшими в мире. Равных нашим И-16 не было, как и СБ. Это позднее благодаря разгрому авиапрома некими лицами (не будем всуе), лидерские позиции потеряли. С 36 по 39 год не было спроектировано НИ ОДНОГО самолёта в интересах ВВС РККА. Показательно, правда? Задавть жару было несложно: на тот момент ни один истребитель мятежников не мог тупо догнать наш СБ... Это повод для слёз, тем, кто понимает. 45-47% яковлевских машин небоевые потери, которые после окончания войны почему-то не уменьшились. А пилоты уже умели летать. Как думаешь, почему? Коля, очень тя прошу не делать громких заявлений, когда не в теме - подставляешься по полной. Кроме 36 года по лидерству в мировой авиации СССР имел лишь МиГ-15 некоторое время, да машины Маясищева с Сухим в 60-70-х, которые доблестное политбюро угробило, не пустив в серию в угоду полному говнищу Ту-160 по следам американского В-1В и на базе переданных разработок узлов Туполеву от вышеуказанных конструкторов
Как это не прискорбно - дибильностью власти, в первую голову ( сколько талантливых людей по лагерям рассажали) . Ну и отсюда вытекает - торопливость, некомпетентность "изобретателей", показуха ( всем хотелось выпидреца перед вышестоящими)!!!
Виктор Гюльгазян С первым согласен, со вторым не очень)))
Марат Меглибаев извините, не хотел оценку ставить, но так вышло!
Бензин этилированный. Забивало катализатор и тяга падала. Типа как на машинах современных. А может и карбюраторы были бракованные
Светлана С
Виктор Гюльгазян Класс))) Особливо про катализатор)))