Общество

Тюремная романтика и культ воров в законе это заслуга советской власти или в царской России тоже самое?

Сращивание криминального элемента ст государственными и партийнысми структурами - советская мафия - завершилось в 1950- годах.
Дореволюционные преступные сообщества знали авторитетных воров, но никакой властью они не обладали за пределами своей шайки. Самая про-мафия на Черноморском побережье в городах (ну, Одеса-мама, как без нее) оставалась локальным явлением с коррумпированными чинами полиции среднего ранга, с отмыванием преступно добытых денег и "чистотой рук" истинных лидеров преступности. На всю Россию система была распостранена в 30-е годы через систему лагерей. Именно там производилось коронование воров в законе. Именно там администрация создавала особые условия для избранных. Именно в системе лагерей отрабатывались схемы отъема и отмывания государственных денег, для чего удачливые мошенники занимали сытные должности в управлении.
Наталья Дубягина
Лучший ответ
Это заслуга строителей ГУЛАГа и идея ихняя и воплощение в жизнь. Было необходимо управление и изнутри лагерной среды, уж больно много народу было в лагерях...
Сейчас это заслуга наших сми
Нет ни романтики, ни культа. Есть естественный отбор - выживает сильнейший.
Александр Белоусов "Нет ни романтики, ни культа." ----Выдаете желаемое за действительное
С вторым предложением согласен и этот сильнейший для своего выживания может сделать очень много в плане влияния на судьбы других людей. Например изменить правила выживания ...и вот уже воров хоронят на центральной алее а профессора в уголке.
Не знаю, чья заслуга, но то, что ее нужно выжигать из людских голов (если придется - лоботомией) - очевидно.
Атай Омурбаев
Я думаю это наследство Сталина
Я думаю советской власти.
Насколько я знаю- заслуга сталинских лагерей. Ворам давали власть среди зеков, чтоб они гнобили политзаключенных.
Культ воров был за долго до советской власти, а советы провели реформу и направили весь этот культ в нужное русло взяв под контроль, это чётко отлаженый механизм деиствий, а романтика это нужно для вновь пополнивших ряды.