Общество

Скоро поминальный день...почти все идут на могилы своих близких с едой и выпивкой...что дальше происходит думаю не

нужно рассказывать...Ваше мнение по этому вопросу....нужно ли пить на кладбище...
Анюта Неверова
на кладбище, думаю, выпивать вообще ни к чему.. . уж лучше по возвращению домой собрать не большой столик, сесть и спокойно помянуть...
@`~`jаndos`~`@ .
Лучший ответ
Ну в большенстве религий смерть это праздник! Так что думаю ДА! А что там плакать? Назад не вернешь!
читал . что и умершие во сне приходят с просьбой не пить на поминках .
Emiyev Azer
Не так давно видел, как там пили и песни орали. Вполне с виду благопристойные люди средних лет. Как М так и Ж. Никогда этого не понимал, неужели выпить больше негде?
Asuhato Asemkhanov
Когда он приближается? Что-то выпить охота!)))
пить! но не напиваться !!
Пить можно, но не до свинячьего визга
Поэтому и стараюсь ходить тогда, когда меньше риск нарваться на ...застолье своеобразное .
мы не пьём
Это только в России такое возможно, был бы повод зря что еще суп туда не носят. Мало того что жрут каждый день так и мимо кладбища не пройдут, а потом многие ходят и собирают еду которую не доели.
Asuhato Asemkhanov Почему же не доели? Еду специально оставляют для нуждающихся. Вот в этом году видел даже бутылку водки и стакан у могилы, а так же закуску какую-то аккуратно завернутую.
В эти дни традиционно поминают всех умерших. На девятый день после Пасхи отмечают Радоницу (или Гробки, Проводки, Могилки) . В церквях совершается вселенская панихида, а потом люди идут на кладбище к могилам своих близких и символически христосуются с ними, вспоминают теплыми словами. А еще - оставляют на могилах еду. К слову, пить спиртное на кладбище - большой грех. Самое лучшее, что можно сделать для покойных родственников, - это совершить молитву.
Чуркин Андрей
Нет, тысячу раз говорят об этом священники, ни пить ни есть на кладбище нельзя. Но разве мы Христиане?
Увольте от питания на кладбище.
..zhako.. )))
традиция вроде такая, а так личное дело каждого.
Я вообще против каких либо правил в таких местах, запреты и тому подобное должно издавать лишь государство
Владимир Ившин
А зачем? Никогда такое не слышал, но не думаю что надо пить и есть на кладбище.
Лично как я сделал бы, шодил бы на кладбище, а после дома со всеми собратся и покушать)
Добрый день))
Ольга Лалетина
Нет! Не нужно ни есть, ни тем более пить!
Rustam Ahunov
Зачем красивые слова
На кладбище слюнявить, на могиле,
Какая светлая поникла голова,
Как честен был и духом силен.
Какая страшная потеря,
Каков был милый человек,
И семьянин, и делу верен,
И с нами он всегда, навек.
При жизни надо говорить,
Заслуги все достойно отмечать,
Коль провинился - укорить,
А на могиле помолчать.
Don@mur Nicegirl