Общество

Почему нужно платить подоходный налог? (внутри посмотрите)

Человек которому государство не предоставляет рабочее место, работает он на какую нибудь частную фирму, должен платить подоходный налог? Он отдает своё время, силы, а еще часть зарплаты надо отдавать. Страховые сборы это на пенсию, понятно. а подоходный налог?
а на что чиновничью рать государство содержать будет?
Татьяна Кувайцева
Лучший ответ
А ничего, что дороги худо-бедно строятся, библиотеки работают, музеи содержатся - независимо от того, ходите ли вы туда лично.
"Так он же карбонари! "
"Фантазёр" сказала бы Марго из "Покровских ворот"
Весь мир платит подоходный налог, а Шуричку Германову,
germanov83@list.ru, это не нравится. Да, не плати.. . Потом расскажешь, чем кончилось
Надо бы для таких революционеров ввести и церковный налог, а!
В каждой стране есть так наываемая непроизводственная сфера, начиная от армии и прочих государствнных служб и заканчивая ЗАГСами или РУОПами. Они не производят материальных ценностей, но их содержат во ВСЕХ странах за счёт различных налогов. В том числе и подоходные налоги.
Если подпеть Шурику, то почему, скажем, переводчик, должен не только подоходный налог платить, но и за добавленную стоимость (НДС) . Он ничего не прибавил, не убавил, а лишь перепёр текст с одного языка на другой.
Kaznagul Sarkyt
Заработал - делись! лозунг Тамбовских и Солнцевских.... ну, и государство тоже типа крышует....))))
Лаззат Куатова
С подоходным понятно: заработал - делись.... А налог на добавленную стоимость, который платит покупатель товара или услуги Вас не удивляет? Потратил - еще отдай: -)))
Ну вообще в налоговом кодексе в определении налога и сбора все сказано. Итак статья 8 НК РФ (не дословно, а своими словами) :
НАЛОГ-обязательный, БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ платеж для обеспечения деятельности государства и муниципальных образование!
СБОР-это платеж, необходимый для совершения действий нужных плательщику (получение лицензий, выдача разрешений) .
Так что ВСЕ налоги-просто так, не за что, а вот сбор для чего-то (брак зарегистрировать, получить выписку)
Кстати часть подоходного налога государство возвращает при некоторых обстоятельствах!
Тлек Аскаров
Я то же не понимаю, за что я плачу так называемый подоходный налог. Это государство не дало мне абсолютно ничего - ни работы, ни копейки денег на поддержку в трудные времена, ни жилья, ни бесплатного образования для моих детей. НИЧЕГО!!!
А кто будет кормить саму налоговую, полицию, и другие гос. учреждения? Мы с вами))))
Согласен на все сто! По сути тот же пенсионный налог платим зря, исходя из того сколько платит каждый человек и сколько потом получает. А подоходный вообще с какого хрена платить необходимо?!?
О. Бендер
потому что живем в государстве