Общество
на каком языке разговаривали русские в 18 веке ?
да хрен его знает
Вот разговорный язык 18 века.
В орфографии 18 века могут быть трудности с прочтением. Но если перевести на современную, то получится.
Слово
В день высочайшаго рождения благочестивейшия самодержавнейшия великия государыни нашея Императрицы Елисаветы Петровны всея России.
Слово
На русском 18 века. Даже дворянство-аристократия на иностранных - только по случаю. На каком думали и говорили - на том и писали, продвигали бюрократию, оставили архивы. Характерно для века - собирали по архивам и монастырям летописи и старинные светские книги, отыскали "Слово о полку Игореве", широко переписывали "русские повести", вроде "Повести о Василии Кориотском" - приключенческая народная литература. А народные низы выделывали-покупали лубочные картинки - тоже с русскими надписями.
Какие еще сомнения?
На Руси говорили на старославянском.
Неужели на иврите?
"Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски.. .
Что делать! повторяю вновь:
Доныне дамская любовь
Не изъснялася по-русски,
Доныне гордый наш язык
К почтовой прозе не привык".
= = = = = = = = = =
Привить любовь к родному языку
российской знати и отвернуться
от французского помог агрессивный Наполеон.
Журналов наших не читала
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски.. .
Что делать! повторяю вновь:
Доныне дамская любовь
Не изъснялася по-русски,
Доныне гордый наш язык
К почтовой прозе не привык".
= = = = = = = = = =
Привить любовь к родному языку
российской знати и отвернуться
на русском
На Русском! и даже в более ранний период-это вполне читаемо сегодня.
На Албанскком б.. ля! Не на Русском же Русские говорили...
Помесь французского и русского. Точно знаю что в посольствах России вся переписка должна была вестись только на французском языке
на французском и победили наполеона, в 20- на немецком... историю все помним, сейчас -на английском, что за выбор... аж дух захватывает ;)))))))))))))))))))))
если дополнительно то чаще всего образованные люди встречались со знанием французского языка...