Общество

Так почему же,люди,вы жалеете бомжей? Большинство из них это не жертвы обстоятельств.

Склонность к такому образу жизни испытывает,почти, фиксированный процент в любом обществе и любой формации! Им это нравится,это их состояние души! Их "укор" и "вызов" одновременно!
А ты не задумываешься, что у человека есть потребность превосходить кого-либо. Когда человек кого-то жалеет, он автоматически ставит его ниже себя. Не зависимо БОМЖ это или кто-то другой
*P
* Princess* *irosh*
Лучший ответ
Светлана Леонова ....жалея другого в первую очередь жалеют себя,представив,что находятся на их месте.
Статистика не отражает обстоятельств попадания людей в крайнюю ситуацию. Я 3 года работал в первом ночлежном доме европейского типа, и созданного на деньги из голландских фондов в Нарве. Там были люди самые разные. В большинстве из рабочих в возрасте за 40 и их не взяло ни одно из предприятий. Кстати, тогда пошла "мода" - берем только до 28 лет. Многие после этого попали в тюрьму за мелкое воровство, а после этого уже их больше никуда и не брали. Они докатились до мусорных баков. Особую категорию составляли юноши - выпускники детских домов.
Их быстро "воспитывали" уголовники и они тащили из ночлежки все, что понравилось, без зазрения совести, мол государство, которое их кинуло, обокрасть - "святое дело".
Когда начинаешь объяснять, что государственных денег здесь нет ни сента, что все это создано на пожертвования частных лиц, не верят. Я уже в возрасте, родился после войны, помню отлично 50 - е годы, но никогда такого кошмара не было. Разглагольствования и дилетантские доводы на такую серъезную тему считаю кощунством, хотя бы с точки зрения христианской морали, особенно в светлый праздник Рождества Христова. С чем всех искренне поздравляю!
Misha_Nя Kimsl{Uu'
Светлана Леонова Статистика фиксирует лишь постоянный,более-менее,процент (3-5%) от общего числа проживающих в той или иной стране и находящихся в таком вот плачевном состоянии. Другое дело,что отличить "жертв обстоятельств" от "состояния души",наверное,очень трудно или не возможно. Содействие государства и инициатива частных лиц или фирм даёт таким людям хоть какую-то надежду на возврат к нормальной жизни. Карательные меры в виде жестоких законов о нищенствовании и бродяжничестве положительных результатов не имеют. :-( Как и всеобщая жалость тоже.
Правильно сказал, не обязательно без жилья, это человек без работы и работать его- не заставишь, говорю так, потому что у моего мужа есть и жильё и всё. а работаю я одна на 10 ставках! А он по помойках бегает, с бомжами, пьет и гуляет. Утром штаны одел- и вперёд! Вот. И думайте, что с таим делать, я уже-не знаю, а у меня- ребёнок больной-не может работать. И свекровь- такая же точно, как сын её, и она привыкла вести такой образ жизни. И тоже пила и поди ща- прячется - и пьёт.
Светлана Леонова Мне жаль Вас,но не Вашего мужа. Извините. :-(
Владимир Харитонов Валентина-Валентина...бегите от него!!! разводитесь -> делите квартиру -> покупаете себе хоть 1комнатную, но только подальше -> живете с любимым чадом - > продолжаете работать на 10 ставках чтоб ребенку лекарства были, а себе любимой новое платье...
..что за мужик, если не работает...
Все они заложники тех или иных обстоятельств.... Ну, а что до жалости, то сильный всегда пожалеет слабого.... Да и потом, не забывайте, бомж бомжу рознь... .
А в их глазах не затравленность, а равнодушие.... равнодушие ко всему, в том числе и к себе....
Иванов Вася
Гордыня думать, что всего достигаешь сам.. . Коль судьба (бог, или набор хромосом) позволяют тебе не стать последним в обществе, будь за это благодарен судьбе ( богу, родителям) , нет никакой гарантии, что если не ты, то твои самые близкие люди могут оказаться в подворотне жизни.
Так что можешь - помоги, скрась хоть мгновение несчастных, не можешь, не хочешь, хоть не призерай и не обижай!
Roman Kim
Пусть с ними власть борется.... А я брезгливо-равнодушно пройду мимо.... пока меня не касается...
Спору нет. Большинство из них реально виноваты.. . Но когда человек им помогает милостынью - не имеет значение потратит бомж на спиртное эти деньги или нет.. . человек таким образом помогает самому себе.. . спасает собственную душу. За таких людей нужно молиться. Не дай Бог самому таким стать.
Светлана Леонова Да не вина их в том,что родились такими. Вы же гомосексуалистов не жалеете,или людей с "ошибкой" пола - родились девочкой,а ощущают себя мальчиком.
потому что для большинства (из обычных людей) такой образ жизни неприемлем! ! вот и жалко их.... живут как не люди! не думаю что им это нравится: грязь, холод, голод, без любви и человеческого тепла.. . а потом еще умереть под каким-нибудь забором и чтоб еще неделю не нашли.. и чтоб потом похранили бросив в яму.. как неизвестного. . чушь! каждый человек ЛЮБИТ СЕБЯ! и я 100проц уверенна что они не хотят такой жизни которую они проживают.. .
Светлана Леонова +5 за убеждённость,что "они не хотят такой жизни которую они проживают..."
А вы предлогаете ненавидеть их или завидовать им? Равнодушие тоже не всегда приемлемо. Может им и не нравится, просто у них нет сил подняться и они смирились. И от этого выглядят довольными.
**margarita Andreevna***
Я с Вами совершенно согласна. Другое дело, что они распространяют заразу, подворовывают и т. д. Их надо в принудительном порядке изолировать в места, типа бывших ЛТП.
Светлана Леонова Весь "кайф" им обломить? Да и невыполнимо это.
я полностью согласен с Мастер. все мы ходим под богом, и жизнь не у всех одинакова. многие становятса бомжами не посвоей воле.
Balkumis Dusanova
Светлана Леонова Но в большинстве случаев остаются ими уже по своей воли.