Общество
Зачем сталин всех убивал?
Потому, что он людоед
Ты то как спасся?
назови хоть одного.
Диктатор иначе не способен удержать власть.
это тебе сванидзе сказал такое ???
Василий Савинкин
Есть официальная статистика осуждённых по 58-й политической статье.
В годы правления Сталина около 4млн. были осуждены, более 600тыс. приговорили к расстрелу, многие погибли в лагерях или вскоре после возвращения из них от приобретённых там туберкулёза и прочих болезней.
Эта статистика не учитывает "раскулаченных" крестьян, у которых отняли земли и всё хозяйство и выслали в Сибирь в голое поле, где они замерзали ближайшей зимой. Не учитывает 4млн. погибших от голода в РСФСР и 4млн. - на Украине. От голода 32-33гг., вызванного так называемой коллективизацией, раскулачиванием и репрессиями над крестьянами, а по сути - уничтожением и ограблением лучших крестьян.
Василий Савинкин
Но мне кажется даже эта статистика НКВД далеко не полные данные по реальным масштабам репрессий.
Эта контора не могла не вести двойную бухгалтерию, когда на суд потомков одни цифры, а для выполнения своих карьерных амбиций НКВДшников были бОльшие цифры жертв.
Кстати само НКВД было почищено очень сильно, дело в том, чтобы сохранить деспотичную власть нельзя долго держать в карательном аппарате одних и тех же людей. Нельзя допустить, чтобы они пообвыклись, страх потеряли, расслабились и замахнулись на властителя.
Также обстояли дела и партии ВКП(б) - страрых коммунистов Сталин уничтожил практически поголовно.

Паранойя - страх потерять жизнь и власть. Кругом враги мерещились.
И паранойя сильно распространена среди быдла, живущего инстинктами, так что ему особо не надо было стараться. Сталин только сказал: "Ату врагов! "
И тысячи приспешников подхватили.. . и доносы лживые писали и дела липовые шили и своих личных неприятелей/конкурентов из мести, вражды, из карьерных побуждений устраняли клеветой.
В НКВД даже план был на "разоблачение" "врагов народа"...
То есть следакам приходили разнорядки, что в этом месяце они должны столько-то вргагов выявить, добиться признания вины и передать суду. Вот и напрягались НКВДэшники, а потом получали награды и звания за борьбу с "контрой".
Интеллигенции загубили уйму и лучших крестьян, так называемых кулаков, священнослужителей и прочих "классовых врагов".
Меня не убил, и никого из знакомых, родственников, соседей тоже не убил. Врешь ты все.
А как же не убивать-то? Нравилось ему. Ходил с ножом по кремлю, и тыкал в каждого встречного. А то и по уллицам ходил с автоматом, стрелял в москвичей. А контрольных выстрелов не делал, прикладом добивал.
личность и заслуги перед Родиной И. В. Сталина нужно понять и осмыслть, что особенно актуально в современном мире.... а Сванидзе Вы не верьте...
Рабы его обожают за это.
Люди тоже виноваты, нефиг доносы писать было.
максимум что он делал собственными руками.. дрочил.... а убивали по его приказу другие
Не всех. Вполне конкретный контингент. И не думайте, что один Сталин. Люди друг дружку мочили. Такие как мы с Вами. Так что на простых людях вины больше чем на Сталине.
многие хотели бы на него быть похожими... да ума не хватает.... (вопрос наитупейший)...
боялся что его убьют
Зачем же всех.... Ну хотя бы тех кто как то тосковал по капитализму и мешал строить новое государство
Дмитрий Якушкин
Не переверай - истребление и уменьшение численности из-за превышения смертности над рождаемость - разные вещи.
Но и даже так - всё равно лживые твои слова, на 10млн. население РФ не уменьшилось даже с советских времён, а с 1998г. по 2008г. уменьшилась на 6млн (граждане России).
Если учесть что в годы правления Сталина в городских семьях было по 2-6 детей, а в сельских - часто до 12 и больше, то станет понятны реальные демографические потери от репрессий, голодоморов и войны...